г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Государство на защите участников уголовного судопроизводства

Государство на защите участников уголовного судопроизводства

 Государством уделяется особое внимание вопросам государственной защиты участников уголовного судопроизводства, так как к ним нередко применяются различные приёмы и методы физического и психологического воздействия в целях изменения ими своих показаний либо отказа от них. Как результат этого - отказ либо уклонение указанных лиц от участия в уголовном судопроизводстве.

 В целях обеспечения безопасности к таким лицам могут быть применены меры государственной защиты в соответствии с Федеральным законом от 20-го августа 2004-го года №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

 Согласно статьи 2 Федерального закона от 20.08.2004 №119-ФЗ государственной защите подлежат следующие участники уголовного судопроизводства:

 - потерпевший;

 - свидетель;

 - частный обвинитель;

 - подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и законные представители, осужденный, оправданный, а также лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено;

 - эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также участвующие в уголовном производстве педагог и психолог;

 - гражданский истец, гражданский ответчик;

 - законные представители, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя.

 Меры государственной защиты могут быть также применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления.

 Государственной защите подлежат и установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ близкие родственники, родственники и близкие лица, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на вышеназванных лиц.

 Решение об осуществлении государственной защиты принимают суд (судья), начальник органа дознания, руководитель следственного органа или следователь с согласия руководителя следственного органа, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, если иное не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

 Следует отметить, что в отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько либо одна из следующих мер безопасности:

 - личная охрана, охрана жилища и имущества;

 - выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;

 - обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;

 - переселение на другое место жительства;

 - замена документов;

 - изменение внешности;

 - изменение места работы (службы) или учёбы;

 - временное помещение в безопасное место;

 - применение дополнительных мер безопасности.

 Основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.

 В целях обеспечения реализации комментируемого закона постановлением Правительства РФ от 25-го октября 2018-го года №51272 утверждена Государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019-2023 годы», предусматривающая как перечень мероприятий в сфере государственной защиты, так и объёмы их финансирования.



17 сентября 2019
10:00
2019 год,
2019 год
Поделиться