г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

ФНС России продолжает разъяснять наиболее частые вопросы граждан по налоговым уведомлениям за 2018-ый год

ФНС России продолжает разъяснять наиболее частые вопросы граждан по налоговым уведомлениям за 2018-ый год

 Когда прекращает начисляться транспортный налог в случае утилизации автомашины, какие льготы есть у многодетных при налогообложении недвижимости, почему размер транспортного налога вырос по сравнению с прошлым годом, – ответы на эти вопросы по налоговым уведомлениям за 2018-ый год опубликованы («Часто задаваемые вопросы») на сайте ФНС России.

 1. По общему правилу, обязанность по уплате транспортного налога зависит от государственной регистрации транспортного средства. После утилизации автомашины налог прекращает взиматься с даты снятия автомобиля с учёта его владельцем в органах ГИБДД МВД России. Эти сведения автоматически поступают в налоговые органы в рамках межведомственного информационного обмена. По своему желанию владелец снятого с учёта утилизированного авто может представить в инспекцию сведения, которые подтверждают прекращение регистрации транспортного средства, или отправить обращение через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России».

 2. Для лиц, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей (родителей, опекунов, усыновителей), предусмотрен дополнительный налоговый вычет по налогу на имущество. Он уменьшает облагаемую налогом кадастровую стоимость на 5 кв. м площади квартиры или комнаты и 7 кв. м площади жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Вычет предоставляется при расчёте налога для одного объекта каждого вида на основании сведений, полученных от органов соцзащиты, либо в соответствии с заявлением налогоплательщика о его предоставлении.

 По земельному налогу для многодетных предусмотрен вычет в размере необлагаемой налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного земельного участка. Вычет предоставляется при расчёте налога на основании сведений, полученных от органов соцзащиты, или по заявлению лица о его предоставлении.

 Иные льготы для многодетных лиц, владеющих налогооблагаемой недвижимостью, в том числе полное освобождение от уплаты налога, могут быть предоставлены муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения недвижимости.

 3. Рост транспортного налога может обуславливаться:

 - изменением налоговых ставок и (или) отменой льгот, которые устанавливаются законами субъектов РФ. Подробности можно узнать в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»;

 - применением повышающих коэффициентов при расчёте налога за легковые автомашины средней стоимостью от 3 млн руб. согласно Перечню для 2018 года;

 - иными основаниями: например, в результате перерасчёта налога, утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т. п. За подробными разъяснениями можно обратиться в налоговый орган.

 С полным перечнем вопросов и разъяснений, касающихся налогообложения имущества физических лиц, можно ознакомиться в разделе «Часто задаваемые вопросы».

 Контактные телефоны инспекции: 8 (83531) 2-52-54 или 2-10-45.

 Телефон доверия: 8 (83531) 2-17-58.

 Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8 (800)222-22-22.



20 сентября 2019
14:00
Поделиться