г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Малоимущим семьям Алатыря оказывается государственная поддержка по социальным контрактам

Малоимущим семьям Алатыря оказывается государственная поддержка по социальным контрактам

 В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина поставлена задача вдвое снизить уровень бедности за шесть лет. Для решения поставленной задачи по снижению уровня бедности Минтрудом Чувашии реализуется комплекс мер.

 Ежемесячно подводится мониторинг количества зарегистрированных малоимущих семей, которые получают различные меры социальной поддержки за счёт бюджетов всех уровней. На 1-ое сентября т.г. в Алатыре и Алатырском районе зарегистрировано 924 малоимущие семьи (476-город и 448-район), в целом по  республике - 22983 семьи. Все официально зарегистрированные малоимущие семьи в регионе получают различные меры социальной поддержки за счёт бюджетов всех уровней. Указанной категории семей оказано финансовой поддержки более чем на 1,5 млрд рублей.

 В Чувашии активно внедряется социальный контракт. Разработан порядок и механизм оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям. На сегодняшний день отделом социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района принято 47 заявлений на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, заключено 46 социальных контрактов (26- город и 18- район).

 Социальный контракт – это активная модель государственной социальной помощи, которая предполагает оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации, выделение средств на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела, оказание различных мер социальной поддержки, социального сопровождения, обучение, социально-психологическая работа с детьми и подростками малоимущих семей и другие меры.

 Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства с заявлением, затем сотрудники отдела проведут с обратившимися собеседование, в ходе которого заполняется опросный лист.

 Представленные сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки – проведение обследования материально-бытовых условий проживания заявителя, который оформляется актом обследования. На основании заявления, листа собеседования и акта обследования материально-бытовых условий проживания (при наличии) разрабатывается проект программы социальной адаптации и готовится проект социального контракта, который в последующем рассматривается на заседании межведомственной комиссии. Межведомственная комиссия не позднее чем через 8 дней со дня регистрации заявления дает заключение о возможности (невозможности) оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, образованной при КУ Центре предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии.



20 сентября 2019
14:42
2019 год
Поделиться