г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошли Дни духовного, культурного и исторического наследия

В Алатыре прошли Дни духовного, культурного и исторического наследия

 С 19-го по 21-ое сентября в Алатыре проходили Дни духовного, культурного и исторического наследия. Напомним, их организаторами выступают Алатырская епархия и общественная организация «Центр русской культуры Чувашской Республики». В рамках Дней состоялось немало значимых мероприятий, одно из них прошло в духовно-просветительском центре прихода Рождества Пресвятой Богородицы. Участие в нём приняли представители администрации города, депутатского корпуса, духовенства, работники культуры и образования, краеведы, студенты.

 Открыла и вела мероприятие, которое было посвящено историческому наследию Алатыря, заместитель председателя общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Вероника Исаева.

 Не так давно вышел второй выпуск историко-краеведческого альманаха «Алатырь», куда вошли статьи, посвящённые описанию исторического, культурного и духовного наследия Алатырского края. Их авторы – профессиональные историки, любители-краеведы, педагоги и учащиеся, исследующие отдельные вопросы истории Алатыря и Алатырского уезда. Альманах иллюстрирован архивными фотографиями, снабжён именным и географическим указателем, ссылками на использованные источники и научную литературу. О том, как создавалось данное издание, подробно рассказал председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Алатырской епархии, протоиерей Олег Востриков. «Альманах «Алатырь» адресован всем, кто интересуется истоией родного края», - резюмировал священнослужитель.

 После выступили авторы статей альманаха Николай Головченко и Александр Макеев. Призывая молодёжь интересоваться историей своей малой Родины, Н.П. Головченко отметил, что Алатырь – это город, имеющий не только богатую историю и славные традиции, но и подаривший России немало выдающихся личностей. «Интересуйтесь историей Алатыря, историей своей семьи, пишите об этом заметки, статьи. И мы обязательно поможем вам всё это опубликовать», - сказал Николай Петрович.

 Затем Алексей Рыбников, который является одним из создателей альманаха «Алатырь», используя электронную презентацию, подробно рассказал об археологических раскопках, которые велись минувшим летом в исторической части города. Напомним, благодаря данным работам был обнаружен достаточно большой материал – это фрагменты глиняной посуды, металлические и стеклянные изделия, кости животных и многое другое.

 Студентам и педагогам, которые принимали участие в раскопках, вручили награды.

 После первый заместитель главы администрации города – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова подробно рассказала о проекте, который планируется реализовать в Алатыре в 2020-2021 годах. Его суть – реконструкция исторической части города. Сейчас ведётся работа по созданию концепции, принять участие в ней может любой желающий. Свои идеи и предложения он должен предоставить в кабинет №215, который располагается в городской администрации.



24 сентября 2019
08:00
Поделиться