г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялось первое заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Алатыря

Состоялось первое заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Алатыря

 Вчера в городской мэрии состоялось первое заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020-го года на территории Алатыря.

 О ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи на территории муниципалитета доложили Управляющий делами администрации города – начальник Управления организационно-контрольной и кадровой работы, заместитель председателя комиссии Наталья Марунина, а также заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, член комиссии Людмила Егорова.

 Было отмечено, что качество итогов переписи населения во многом зависит от своевременного выполнения комплекса подготовительных мероприятий на региональном и районном уровнях. Первоочередной задачей 2019-го года является формирование в каждом населённом пункте республики базы данных о числе жилых и нежилых строений, жилых помещений, где проживает или может проживать население, подлежащее переписи. Для формирования максимально полной информационной базы использовались различные источники: Федеральная информационная адресная система, административные данные, полученные от органов местного самоуправления, эксплуатационных, ресурсоснабжающих и других организаций. В августе текущего года предварительно сформированные списки адресов домов уточнялись временными работниками – регистраторами. Средняя норма нагрузки на регистратора составляла 600 домов. Всего в Алатыре было сформировано 15 регистраторских участков. Особое внимание было уделено состоянию адресного хозяйства. Регистраторы проверяли наличие указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, обращали внимание на состояние уличного освещения. В настоящее время регистраторский обход завершён, а информация, которую собрали регистраторы, обобщена.

 По итогам заседания комиссии был утверждён план работы Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020-го года на территории Алатыря на 2019-ый год.

 Напомним, что Всероссийская перепись населения будет проходить с 1-го по 31-ое октября 2020-го года с применением новейших цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России анкеты на Едином портале государственных услуг. Также впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства – планшетные компьютеры и смартфоны. Благодаря использованию информационных технологий при сборе сведений о населении будет оптимизирована численность привлекаемого переписного персонала, а также сокращён период обработки первичных данных и получения итогов переписи.



24 сентября 2019
15:00
Поделиться