г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: пожилым гражданам – внимание и забота

г. Алатырь: пожилым гражданам – внимание и забота

 Ежегодно 1-го октября отмечается Международный день пожилых людей. В этот день мы чествуем людей, чьими заботами, усердием, ежедневной добросовестной работой закладывался фундамент трудовых достижений в промышленности, образовании, культуре, спорте и других сферах деятельности. Именно они воинской доблестью отстояли Родину в кровопролитных боях и укрепили её оборонную мощь. Многие ветераны и сегодня участвуют в общественной жизни. Их богатейший опыт, знания, умения будут всегда востребованы.

 На сегодняшний день в Алатыре проживает более 13 000 пенсионеров, что составляет 38% от общей численности населения. Среди них – 26 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 98 вдов умерших инвалидов и участников войны, один житель блокадного Ленинграда, 31 человек из числа реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от по­литических репрессий, 277 труже­ников тыла военных лет, 6160 ве­теранов труда, 253 почётных донора СССР и России.

 В городе в полном объёме выполняются все социальные обязательства по отношению к льготным категориям населения в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики. Из 12 000 получателей мер соцподдержки по различным основаниям 70% составляют граждане старше тру­доспособного возраста. Ежеме­сячные денежные выплаты из них на сегодняшний день получают 2754 федеральных и 5062 реги­ональных льготников. На предоставление мер соцподдержки данной категории лиц из средств республиканского и федерального бюджетов за 9 месяцев текущего года выделено 60 700 000 рублей.

 В Алатыре проживают 2386 инвалидов. Им, как и другим гражданам из числа федеральных льготников, предоставляется ежемесячная компенсация понесённых расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. На данную меру социальной поддержки федеральным льготникам за 9 месяцев т.г. было выделено 10 700 000 рублей.

 В целях государственной под­держки граждан старшего поколе­ния, внёсших значительный вклад в развитие Чувашии, учреждено звание «Ветеран труда Чувашской Республики». С 1-го января 2012-го года звание «Ветеран труда Чувашской Республики» при­своено 2166 гражданам города, имеющим трудовой стаж не менее 37,5 лет для женщин и 42,5 лет – для мужчин. Все они по­лучили право на государственную поддержку. В целом на сегодняшний день ежемесячную выплату получили 5024 ветерана труда на общую сумму 49 600 000 рублей.

 В Алатыре реализуют­ся меры социальной поддержки по обеспечению жильём участников, инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, вдов погибших (умерших) военнослужащих, инвалидов вследствие общего заболевания. Всего с 2008-го года жильём обеспечены 189 человек из числа ветеранов Великой Отечественной и чле­нов их семей; 26 инвалидов вслед­ствие общего заболевания; 12 ветеранов боевых действий.

 Малообеспеченным гражда­нам предоставляется адресная социальная помощь в виде субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. За 9 месяцев текущего года субсидии получили 579 семей. На эти цели из средств республиканского бюджета выде­лено 5 300 000 рублей.

 Гражданам, достигшим возраста 70- 80-ти лет, предоставляется компенсация расходов по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 и 100%. За первое полугодие т.г. компенсацию получили 509 жителей Алатыря на сумму 365 000 рублей, из них 114 человек свыше 80-летнего возраста.

 Для решения проблем граждан пожилого возраста в городе функционирует БУ «Алатырский центр социального обслуживания насе­ления», где в восьми отделениях обслуживаются граждане пожи­лого возраста и инвалиды. Спе­циалистами учреждения оказывается доврачебная, консультативная и юридическая помощь. По состоя­нию на 1-ое октября в ЦСОН обслужено около 4000 человек.

 Центр социального обслужи­вания населения является также и центром духовного общения, куль­турного досуга. В нём действу­ют клубы и кружки по интересам. Функционирует ансамбль «Род­ник», который регулярно выступает с концертами перед проживающи­ми в учреждении, жителями микрорай­она Стрелка. Ежемесячно проводится обучение пожилых людей навыкам общения в интернет-пространстве, поиска новостей и информации. На основе социального проекта «Сердце сердцу отзовётся» ежемесячно проводится акция «От чистого сердца» – поздравления юбиляров и долгожителей города.

 На базе социально-оздорови­тельного центра для граждан пожи­лого возраста и инвалидов «Вега» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики за истек­ший период получили оздоровле­ние 28 ветеранов. По линии Фонда социального страхования 16 инва­лидов укрепили своё здоровье в санаториях различного профиля.

 С июня 2012-го года в муниципали­тете вручаются персональные поздравления Президента России ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традици­онно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-ле­тия. В городе вручение таких поздравлений организовано совместно с представителями ад­министрации, депутатского корпуса, Совета ветеранов, отдела социальной защиты населе­ния, председа­телями ТОСов. С начала текущего года такие поздравления получили  38  ветера­нов. Стоит отметить, что в Алатыре сейчас прожива­ют 225 человек старше 90 лет.

 В целях укрепления институ­та брака и семьи, повышения его престижа, воспитания отношения к семье как важнейшей общественной и личностной ценности в республике учреждены орден и общественная медаль «За любовь и верность». С 2010-го года ими официально награждены 22 супружеские пары, проживающие в нашем городе.

 Хочется сегодня от всей души пожелать всем пожилым гражданам доброго здоровья, долгих лет жизни, бодрости, счастья. Пусть каждый ваш день будет наполнен любовью и вниманием близких вам людей.