г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Из Алатыря и Алатырского района в ходе осеннего призыва служить отправятся порядка 60 человек

Из Алатыря и Алатырского района в ходе осеннего призыва служить отправятся порядка 60 человек

 Сегодня, 1-го октября, в России началась осенняя призывная кампания. В Алатыре и Алатырском районе планируется призвать в армию порядка 60-ти юношей. В настоящее время ребята проходят медицинское обследование, а 30-го октября начнёт работу призывная комиссия, которая продлится до 31-го декабря. Отправки призывников в армию начнутся с 15-го ноября, срок службы для молодых людей останется прежним – один год.

 Ежегодно наши парни пополняют ряды Президентского полка. В этом году также отобраны два кандидата для прохождения службы в этих престижных войсках. Среди них – выпускник школы №9 Владимир Варганов и Максим Чернов, окончивший Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию. Ребята уже попали в основной состав, на службу они отправятся или в конце ноября, или в начале декабря.

 Традиционно алатырцы служат от Москвы до Хабаровска, от Калининграда до Севастополя. Свой воинский долг наши земляки будут исполнять в войсках национальной гвардии, в морской пехоте, в ракетных войсках стратегического назначения и в сухопутных войсках.

 В настоящее время в школе ДОСААФ идёт формирование группы для обучения военно-учётной специальности «водитель-электромеханик». Планируется обучить здесь 20 человек, студентов учреждений профессионального образования города. К весне они получат соответствующие документы и пойдут в армию, имея воинскую специальность.

 В этом году 10 из 16-ти молодых людей, пожелавших стать военными, были зачислены в высшие учебные заведения страны. Это говорит о том, что больше половины прошли конкурсные испытания. Стоит отметить, что по данному показателю Алатырь является лидером в республике. Обучение ребята проходят в военно-космической Академии (г. Санкт-Петербург), в военной Академии материально-технического обеспечения (г. Вольск), в военной Академии военно-космической обороны (г. Тверь) и в Череповецком высшем военном инженерном училище радиоэлектроники.

 По сложившиеся уже традиции, на каждого призывника будет оформляться электронный паспорт, где будут отмечены 59 параметров о нём, в том числе состояние здоровья, семейное положение, отпечатки пальцев и другое. Кроме того, каждый призывник получит по три сим-карты с федеральным тарифом «Позвони маме» (одну он оставит себе, а две отдаст тому, кому пожелает), а также банковскую карту, куда ежемесячно будут перечисляться денежные средства.

 Выпускники средне-специальных учебных заведений имеют возможность заключить контракт с Министерством обороны России на право прохождения военной службы по контракту сроком на два года вместо действительной срочной службы. Отметим, что на сегодняшний день шестеро алатырцев, окончившие ССУЗы, по контракту служат в ВМФ и в сухопутных войсках.

 День призывника в Алатыре пройдёт 12-го ноября в актовом зале Алатырского филиала Самарского государственного университета путей сообщения. Начало в 13:30.

 Осталось лишь добавить, что в связи с ремонтными работами республиканский сборный пункт, который располагается в Канаше, на время перенесён в Чебоксары.



01 октября 2019
13:00
2019 год
Поделиться