г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В отделе социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района продолжается приём документов на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В отделе социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района продолжается приём документов на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики с учётом роста тарифов на коммунальные услуги установлены размеры республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемого для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам на период с 1-го июля по 31-ое декабря 2019-го года.

 За сентябрь текущего года субсидию на оплату ЖКУ в Алатыре и Алатырском районе получили 217 семей. Общая сумма выплат составила 267,25 тыс. рублей.

 Субсидия назначается сроком на 6 месяцев. Размер субсидии в течение этих месяцев не всегда одинаковый. В отопительный период, т.е. с октября по апрель, размер субсидии выше, а с мая по сентябрь – гораздо ниже в связи с отсутствием в этот период расходов на отопление. В зависимости от среднемесячного дохода, у некоторых семей субсидия назначается и выплачивается только в отопительный период.

 При назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина учитывается за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Доходами считаются зарплата, пенсия, алименты, получаемые членами семьи, все виды пособий, доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, транспортных и иных механических средств, стипендия.

 Для расчёта субсидии учитываются и доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы).

 Обязательным условием предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение соглашения по её погашению.

 Обратиться за субсидией можно в отдел социальной защиты населения по месту жительства и через Портал государственных услуг в электронной форме. Приём документов, необходимых для назначения субсидии, осуществляется также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Справочно.

 За 9 месяцев 2019-го года в Алатыре субсидию на оплату ЖКУ получили 579 семей на сумму 5,3 млн. рублей.

 В этом году по Чувашской Республике на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено 300,39 млн. руб., по Алатырю - 9 000 000 рублей.



03 октября 2019
09:00
2019 год
Поделиться