г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре пройдёт юбилейный X Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни»

В Алатыре пройдёт юбилейный X Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни»

 Как уже сообщалось 14- и 15-го октября в Алатыре пройдёт юбилейный X Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». Напомним, в нашем городе он проводится по инициативе АНО «Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого» совместно с Алатырской Епархией Русской Православной Церкви Чувашской митрополии и городской администрацией. Автором и руководителем проекта является  Александр Коротин.

 Стоит отметить, что данный фестиваль стал событием не столько культурным, сколько нравственным – неким духовным очищением, своеобразным катарсисом. Он нужен не только самим инвалидам, а в большей степени тем, кто считает себя здоровым. Нужен как пример преодоления, пример умения радоваться жизни, несмотря ни на что, пример желания и способности отдавать людям больше, чем, кажется, имеешь сам.

 В этом году участие в проекте примут около 100 человек, представляющие Чувашию, Ульяновскую и Нижегородскую области.

 А сейчас о программе фестиваля. 14-го октября в 14:00 в городском Дворце культуры состоится торжественное открытие инклюзивной выставки «Мы вместе». А на следующий день, 15-го октября, участников проекта и всех желающих пригласят на церемонию открытия фестиваля, которая также пройдёт в ДК. Начало в 13:00. Стоит отметить, что уже в 12:30 гостей мероприятия в холле учреждения будет встречать ансамбль скрипачей Алатырской детской школы искусств, исполняя прекрасные мелодии. В это время все также смогут понаблюдать за шоу мыльных пузырей.

 Вопросы, касающиеся организации и проведения мероприятий, обсудили сегодня в ходе очередного заседания оргкомитета, который провёл глава городской мэрии Владимир Степанов.