г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На телеканале «ОТР» выйдет очерк об Алатыре

На телеканале «ОТР» выйдет очерк об Алатыре

 На телеканале «ОТР» действует рубрика «Малые города России», повествующая о красоте природных ландшафтов и памятниках архитектуры, об особенностях сохранившихся народных промыслов и современной промышленности, о традициях и быте жителей разных уголков нашей необъятной Родины. Корреспонденты канала уже посетили Змеиногорск, Севск, Нягань и другие города.

 12-го октября они добрались и до Алатыря. Первым с ними пообщался глава городской мэрии Владимир Степанов. Говоря о проекте, специальный корреспондент телеканала Марина Рябцева сообщила, что главная его цель – рассказать жителям России о роли малых городов в истории страны. «Повествуем мы об этом с помощью живущих в этих городах людей, которые любят свою малую Родину, знают её историю», - сказала журналист.

 После телевизионщики посетили ряд городских объектов, в поездке их сопровождала первый заместитель главы администрации Марина Фёдорова. Первую остановку они сделали в Свято-Троицком мужском монастыре, где пообщались с художником-мозаичистом Екатериной Казак. Девушка рассказала о себе и о своей деятельности в обители. Гости также поднялись на колокольню монастыря, откуда поснимали на камеру великолепные осенние виды Алатыря.

 В нашем городе немало памятников, имеющих историческую ценность. Многие из них располагаются на улице Ленина. Здесь также побывала съёмочная группа «ОТР». Изучая историю некоторых объектов, журналисты выяснили, что с 2018-го года в Алатыре действует порядок установления льготной арендной платы для используемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности. Благодаря этому данные объекты взять в аренду можно на 49 лет, оплачивая при этом 1 рубль за один квадратный метр в год.

 Съёмки телевизионщики завершили в Алатырском краеведческом музее, где пообщались с главным хранителем фондов учреждения Еленой Раздьяконовой и преподавателем детской школы искусств, кандидатом философских наук Мариной Гарькиной.

 Ориентировочно выпуск программы «Малые города России», повествующий об Алатыре, в эфир выйдет в конце октября – в начале ноября. Посмотреть выпуск передачи в режиме онлайн можно будет здесь.



14 октября 2019
15:00
2019 год,
2019 год,
2019 год
Поделиться