г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошёл Единый информационный день

В Алатыре прошёл Единый информационный день

 Сегодня в Алатыре, как и по всей республике, прошёл Единый информационный день. В его рамках в городе побывала республиканская информгруппа, которую возглавила заместитель министра финансов Чувашии Галина Павлова. Вместе с первым заместителем главы администрации – начальником отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Мариной Фёдоровой Галина Валерьевна провела встречи с коллективами детского сада №14 «Родничок» и Алатырской центральной районной больницы. На них также присутствовал депутат городского Собрания Олег Егунков.

 В повестке дня значилось несколько вопросов. Главный из них касался Указа Главы Чувашской Республики №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашии», который М.В. Игнатьев подписал 26-го сентября т.г. Говоря о нём, Г.В. Павлова сообщила, что документом определяются приоритетные направления развития региона на 2020-ый год, на эти цели будет направлено 3,2 млрд рублей. Одно из направлений – это создание условий для инновационного развития системы образования. Его реализация требует дальнейшее укрепление материально-технической базы образовательных организаций, на что в республиканском бюджете будет дополнительно предусмотрено 1,2 млрд рублей, 39,8 млн руб.  получит Алатырь. На эти средства в нашем городе будут отремонтированы школы, детские сады, загородный лагерь «Янтарный».

 Второе направление – это создание условий для реализации каждым
жителем Чувашии его творческого потенциала и обеспечения доступа к знаниям,
информации, культурным ценностям и благам. В этих целях 500 млн рублей предлагается в целом по республике направить на развитие культуры, почти 19 из них – получит Алатырь.

 О положении дел в городском хозяйстве доложила М.В. Фёдорова. Говоря об этом, она подробно рассказала о том, что в этом году в Алатыре было сделано в рамках реализации федеральных и республиканских программ. Особое внимание Марина Владимировна уделила теме ремонта и строительства дорог. Как сообщила М.В. Фёдорова, на сегодняшний день в порядок приведены дороги по улицам Сурский тракт, Кленовая, Юбилейная и Грибоедова. В настоящее время ремонтные работы ведутся на ул. Московская. Здесь протяжённость дорожного полотна составляет 2,7 км.

 8,3 млн рублей в этом году было направлено на ремонт дворовых территорий. Соответствующие работы были проведены во дворах домов №41 и 43 по улице Ленина, №60 по ул. Кирова и №60 по улице Московская. На данный момент ремонтируют ещё одну дворовую территорию, которая располагается в микрорайоне Западный.

 Как отметила Марина Владимировна, на следующий год планируется отремонтировать ещё 7-8 дворов многоквартирных домов.

 О.И. Егунков подробно рассказал о том, что в 2020-ом году Алатырь планирует приступить к реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Благодаря этому на улицах города появится хорошее освещение.

 Согласно утверждённому плану работы встречи в учреждениях Алатыря сегодня также провела заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алина Кузнецова.



16 октября 2019
16:00
Хроника 2019 год
Поделиться