В Чебоксарах обсудили развитие межнациональных отношений в республике

25-го октября в Доме Дружбы народов Чувашии состоялся региональный обучающий семинар по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025-го года для руководителей органов местного самоуправления Чувашской Республики. В его работе приняла участие начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря Ирина Благовидова.

Приветствуя участников семинара, временно исполняющий обязанности заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Кирилл Павлов отметил важность данного мероприятия.

Один из вопросов, который обсудили собравшиеся, касался сущности и особенностей этноконфессиональных процессов, развития диаспор и религиозных организаций в России.

Выступая, доцент кафедры археологии, этнографии и региональной истории историко-географического факультета Чувашского госуниверситета Сергей Кодыбайкин доступно и подробно рассказал о мировых религиях, язычестве, неоязычестве, взаимоотношениях внутри организаций, появлении сект.

Наталия Карзакова, специалист Управления Минюста Чувашской Республики, проинформировала участников семинара о деятельности религиозных групп и организаций в регионе.

В ходе встречи поступил ряд вопросов об информационном портале Управления, касающегося регистрации и деятельности некоммерческих организаций в республике.

Доцент Института международных отношений и мировой истории Университета имени Н. Лобачевского Антон Шмелёв рассказал об этноконфессиональных процессах, религиозных организациях и деятельности диаспор в российских регионах. Он ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

28 октября 2019