г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

О дополнительных мерах государственной поддержки многодетных семей

О дополнительных мерах государственной поддержки многодетных семей

 С 2018-го года реализуется программа льготной семейной ипотеки. Это государственная программа направлена на поддержку семей с детьми, которые хотят улучшить жилищные условия и переехать в новое, более просторное жильё. Программа субсидируется за счёт средств федерального бюджета.

 С 5-го апреля 2019-го года в России вступили в силу новые правила льготной ипотеки.

 Постановлением Правительства от 28-го марта 2019-го года №339 внесены изменения в Правила предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам, которые предоставлены гражданам, имеющим детей.

 Ранее Правилами были установлены периоды субсидирования на срок три, пять или восемь лет по кредитам, предоставленным людям при рождении второго или последующего ребёнка. Правилами не предусматривалось повторного рефинансирования кредитов, что также не давало возможности людям, у кого были такие кредиты, воспользоваться условиями программы субсидирования.

 Теперь молодые семьи с двумя и более детьми могут воспользоваться ипотекой по субсидируемой ставке 6% годовых бессрочно. А семьи, которые взяли ипотеку ранее и подходят под условия программы, смогут выгодно рефинансировать её.

 По данным Минстроя Чувашии ипотечные кредиты по ставке 6% предоставлены 672 семьям, в том числе за январь – сентябрь 2019-го года - 493 семьям.

 На улучшение жилищных условий могут быть направлены также средства республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей.

 Распорядиться семейным капиталом  можно не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) третьего ребёнка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией.

 По состоянию на 1-ое октября в Чувашской Республике 857 семей  направили средства на улучшение жилищных условий.

 Прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется отделами социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

 В ОСЗН города Алатыря и Алатырского района на 1-ое октября 2019-го года с заявлениями на распоряжение республиканского материнского (семейного) капитала обратилось 249 семей (148 - город, 101 - район), 51% из них решили направить средства на улучшение жилищных условий.



29 октября 2019
15:00
2019 год
Поделиться