г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатырском филиале ЧГУ реализуется проект «Дом научной коллаборации»

В Алатырском филиале ЧГУ реализуется проект «Дом научной коллаборации»

 Совсем недавно Алатырский филиал Чувашского государственного университета приступил к реализации проекта «Дом научной коллаборации». ДНК – это центр развития современных компетенций детей, реализуемый в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

 В АФ ЧГУ работа «Дома научной коллаборации» ведётся по трём направлениям – «Робототехнические и интеллектуальные системы» (на базе конструкторов Lego WeDo 2.0, Lego Mindstorm EV3 и Arduino), «Программирование на языке Python» и «Шахматная композиция».

 Робототехника – синтетическая дисциплина, которая объединяет механику, программирование, физику, математику. Многие ребята находят для себя любимое направление и совершенствуются в нём – кто-то больше любит писать алгоритмы, кто-то конструирует. Что бы ни увлекло ребёнка в этом занятии, совершенствуясь, он изучает фундаментальные науки.

 Шахматы – настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Игра помогает развивать у детей такие навыки, как тактика, стратегия, комбинационное зрение, зрительная память, логика.

 Наставники ДНК – кандидат экономических наук, доцент кафедры высшей математики и информационных технологий Р.В. Фёдоров, а также старшие преподаватели кафедры высшей математики и информационных технологий М.П. Немкова и А.М. Пиняев – неоднократный победитель и призёр городских и региональных турниров по шахматам. 



официальный сайт АФ ЧГУ
30 октября 2019
16:00
2019 год
Поделиться