г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Актуальные вопросы обсуждены в ходе ежемесячного совещания в алатырской администрации

Актуальные вопросы обсуждены в ходе ежемесячного совещания в алатырской администрации

 В ходе состоявшегося сегодня в городской мэрии совещания были подведены итоги работы в октябре и намечены планы на предстоящий месяц. Провела его с начальниками отделов администрации, руководителями подразделений территориальных органов федеральных структур заместитель главы городской мэрии по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина. В работе совещания участие также принял глава города – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин.

 Вначале руководители муниципалитета выполнили приятную миссию – в торжественной обстановке вручили Благодарность администрации города специалисту по методике клубной работы городского Дворца культуры Юлии Ванюхиной за творческий вклад и качественное проведение открытия XXI Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» и концерта творческих коллективов ДК в рамках Дня города.

 После началась работа по утверждённой повестке, в которой значились три вопроса, два из них осветила Е.Е. Васягина. Говоря об итогах социально-экономического развития Алатыря за 9 месяцев текущего года, она сообщила, что оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, достиг 7 019,1 млн рублей и составил 100,3 % к соответствующему периоду прошлого года. Крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 5 042,4 млн  рублей. Устойчиво работали предприятия промышленного комплекса, доминирующим видом деятельности которого по-прежнему остаются обрабатывающие производства. Они занимают 67,17 % в общем объёме промышленного производства.

 Положительную динамику имеют акционерные общества «5 арсенал», «Алатырский механический завод», «Завод «Элетех», общества с ограниченной ответственностью «Алатырское УПП «ТЕМП» и «СКМ», а также МУП «Водоканал».

 По состоянию на 1-ое октября т.г. в Алатыре действуют 1040 субъектов малого предпринимательства, 120 из них – это малые предприятия и 920 – индивидуальные предприниматели. Численность работающих на малых и средних предприятиях составила 2769 человек, размер среднемесячной заработной платы увеличился на 4,2 %. Общая сумма налоговых платежей, уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства в местный бюджет, составила 22,4 млн рублей, что составляет 101,28 % к аналогичному периоду прошлого года.

 Через Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике выдано 30 займов на общую сумму 31 987,0 тыс. рублей.

 В отчётном периоде оборот розничной торговли по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, сложился в объёме 1540 млн рублей и в сопоставимых ценах на 20 % превысил показатель аналогичного периода прошлого года.

 Оборот общественного питания (без субъектов малого предпринимательства) составил 13,2 млн рублей или 87,7 % к уровню соответствующего периода 2018-го года.

 В анализе ситуации на потребительском рынке важным мероприятием остаётся мониторинг розничных цен на социально значимые товары, который ведётся по 40 наименованиям продукции на 7-ми предприятиях розничной торговли. «На основной ассортимент продуктов питания цены в магазинах города находятся на уровне среднереспубликанских», - отметила Елена Евгеньевна.

 По состоянию на 1-ое октября уровень безработицы в Алатыре составил 0,65%, численность зарегистрированных безработных – 112 человек. На эту дату в банке вакансий службы занятости населения насчитывалось 259 свободных рабочих мест заявленных городскими работодателями.

 Рассказывая о работе с бюджетом города, Е.Е. Васягина сообщила, что по состоянию на 1-ое октября по оперативным данным в бюджет муниципалитета поступило 380 247,8 тыс. рублей.

 О деятельности отдела имущественных и земельных отношений администрации за 9 месяцев 2019-го года говорила в своём выступлении заместитель начальника отдела Виктория Пилина. Начиная свой доклад, она отметила, что на современном этапе управление и распоряжение муниципальным имуществом Алатыря осуществляется на принципах оптимизации структуры муниципальной собственности, вовлечения максимального количества объектов муниципальной собственности в коммерческий оборот с целью увеличения неналоговых доходов местного бюджета. «Эффективное управление и распоряжение муниципальным имуществом города является одной их приоритетных задач отдела имущественных и земельных отношений администрации», - сказала Виктория Омариевна. Она сообщила, что в отчётном периоде в местный бюджет от управления и распоряжения муниципальным имуществом поступило 13 267,29 тыс. рублей. Основную долю доходов составили поступления от аренды земельных участков, имущества и его продажи.

 Выступая, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации Ирина Благовидова подробно рассказала о том, какие культурно-массовые мероприятия пройдут в ноябре в Алатыре. Она сообщила, что уже сегодня в городском Дворце культуры состоится зональный этап фестиваля-конкурса «Цветы Чувашии», начало в 16:30. 4-го ноября здесь же пройдёт праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства. Он начнётся в 15:00.

 Директор центра занятости населения города Алатыря Елена Горбатова сообщила, что с целью улучшения качества предоставления государственных услуг гражданам, городские и районные центры занятости населения Чувашской Республики с 5-го ноября текущего года станут единым центром занятости населения Чувашской Республики. «В связи с процессом реорганизации, по техническим причинам временно будут приостановлены социальные выплаты безработным гражданам ориентировочно до середины ноября», - сказала Елена Юрьевна.

С сообщениями в ходе совещания выступили и другие присутствующие руководители.