г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

60 лет вместе идут по жизни супруги Хреновы из Алатыря

60 лет вместе идут по жизни супруги Хреновы из Алатыря

 Одно из приоритетных направлений деятельности городского отдела ЗАГС – пропаганда семейных ценностей, укрепление института семьи, что реализуется через проведение торжественных мероприятий. Одно из таких знаковых событий в отделе состоялось в рамках празднования Дня народного единства. Накануне здесь чествовали «бриллиантовый юбилей» супружества – 60-летия бракосочетания. На торжественный ритуал было приглашено семейство ХреновыхЮрия Ивановича и  Александры Николаевны.

 Начальником отдела ЗАГС, председателем Совета женщин города Юлией Каюковой был проведён традиционный ритуал «бриллиантовой свадьбы», во время которого супруги зачитали «клятву любви и верности», подтвердили, что их чувства по-прежнему являются взаимными, обменялись обручальными кольцами, скрепили подписями юбилейную страницу в «книге семейных торжеств» и подарили всем супружеский вальс, к которому с большим воодушевлением присоединилось и более молодое поколение семьи.

 После ритуала Юлия Владимировна объявила супружеский союз Хреновых – «бриллиантовым».

 Затем все присутствующие стали участниками следующей не менее трогательной части праздника – чествования супругов.

 Как пару, являющуюся для горожан истинным примером семейного согласия, доброты, взаимной ответственности и бережного отношения друг к другу, первым поздравил глава городской мэрии Владимир Степанов. Он особо подчеркнул, что проведение такого семейного праздника – это  ритуал, символизирующий связь поколений и традиций, преемственности семейных ценностей. Владимир Иванович поздравил супругов с 60-летием бракосочетания, пожелал юбилярам продолжения теплоты и понимания в отношениях, ежедневной доброй заботы друг о друге, ещё многие и многие годы идти вместе рядом по жизни, радоваться и делиться счастьем со своими близкими.

 Глава  юбилейного семейства Ю.И. Хренов – Почётный гражданин Алатырского района. Поэтому эстафету праздничных поздравлений приняла заместитель главы администрации Алатырского района Татьяна Фирсова, которая пожелала виновникам торжества беречь друг друга и дарить пример светлых и гармоничных отношений  всем, кто их окружает.

 Супруги Хреновы за свою профессиональную деятельность неоднократно отмечались высокими наградами. Юрий Иванович имеет звание «Заслуженный работник сельского хозяйства», а Александра Николаевна – «Заслуженный экономист Чувашской Республики».

 Следующее поздравление с «бриллиантовым юбилеем» чета Хреновых принимала от начальника межрайонного Управления пенсионного фонда России в городе Алатыре Марии Орловой. Мария Владимировна отметила, что супруги Хреновы – пример любви, которая не увядает, и нежности, которая не умирает. Юбилярам она пожелала долгих лет счастливого супружества, взаимопонимания и стабильности, здоровья и безграничной любви.

 К поздравлениям затем присоединились председатель Союза Пенсионеров Чувашской Республики по г. Алатырь и Алатырсому району, председатель ТОС «Западный» Елена Гарцева.

 А музыкальный подарок от ветеранов агропромышленного комплекса для юбиляров исполнила Татьяна Куликова.

 Вереницу поздравлений завершили дети, внуки и правнуки юбиляров.

 Помимо благодарственных писем, подарков, цветов и тёплых поздравлений виновники торжества получили в этот день  заряд бодрости и оптимизма.

 А сейчас немного о семье юбиляров. Историей создания большой и крепкой семейной ветви Хреновых поделилась со всеми приглашёнными старшая дочь супругов – Ирина: «Мои родители, Юрий Иванович и Александра Николаевна Хреновы родились в 1938-ом году в селе Иваньково-Ленино Алатырского района. В то время село было большое, состояло из трёх деревень. Семья Александры Николаевны жила в начале деревни Уваровка, а Юрия Ивановича - в конце.

 Прямо под окнами маминого дома протекала небольшая речка и деревенские ребятишки любили там играть, особенно зимой кататься на коньках и санках. По словам папы, именно там он и увидел маму впервые.

 В 1946-ом году мама и папа пошли в школу в один класс и все 10 лет учились вместе. Мама утверждает, что знает папу со школы и всегда ему симпатизировала. Начальная школа находилась в Уваровке, а с пятого класса надо было ходить среднюю школу в Иваньково, которая находилась в пяти километрах от дома. В любую погоду деревенские дети гурьбой шли в школу, а после занятий возвращались обратно. Постепенно детская дружба переросла в нечто большее. В 15 лет (это был 8 класс) папа уже вполне осознанно выделял маму из других девочек и провожал из школы домой. А вечером под предлогом, что ему надо учить уроки, брал учебники и на велосипеде ехал к маме. Они вместе учили уроки, а потом разговаривали и гуляли. К окончанию школы они точно знали, что между  ними возникло серьёзное чувство.

 Пришла пора расставания. Мама уехала учиться в Чебоксары в кооперативный техникум, а папа учился в Алатыре в лесном техникуме. Конечно, они переписывались и встречались на каникулах.

 Приближалась осень, а с ней и время призыва в армию. Папа уже знал, что его призывают в морской флот на долгие 4 года и просто уехать от мамы он никак не мог. Мама же согласна была ждать его все эти годы из армии.

 1-го октября 1959-го года они зарегистрировали свой брак в сельском совете. Были вдвоём, без свидетелей. А 19-го октября в доме Хреновых был вечер проводов в армию и чествования молодых. На следующий день молодой муж уехал. Служил папа в Севастополе на большом противолодочном корабле мотористом. Служба была тяжёлой физически, много приходилось работать руками. И тут вдруг  дала о себе знать давно забытая детская травма. Папе сделали операцию и комиссовали. Вернулся он внезапно, никого не предупредив. Историю его возвращения рассказывают в нашей семье, как легенду и мы никогда не устаём её слушать…

 «Была рабочая суббота и бухгалтера в Стемасском сельпо корпели над отчётом. И тут кто-то увидел, что возле их здания остановился автобус, следующий из Алатыря, и из автобуса вышел молодой моряк. Мама подняла голову, увидела мужа, сорвалась с места и «перепрыгивая через столы» бросилась к нему навстречу. Ну, до отчёта ли тут было! Тем более что предстояло знакомство папы с маленькой шестимесячной дочкой, которая родилась за время его службы. Так я встретилась со своим папой!».

 Потом жизнь потекла своим чередом. Папа устроился на работу в Сельхозтехнику в Алатыре. Молодая семья переехала в город. Мама стала работать там же бухгалтером. Через четыре года родилась ещё одна дочка – Елена.

 Годы летели быстро, были и радости, и печали. Но всегда в нашей семье жила любовь. Мы с сестрой выросли, разъехались по разным городам. Появились внуки, долгожданный мальчик и две девочки. А сейчас подрастают правнуки. Их четверо: одна девочка и трое мальчиков, одного  из которых назвали Юрием в честь прадедушки. Кстати, правнуки уверены, что у них самый «крутой» и самый знаменитый дедушка на свете.

 Мы все очень любим собираться в родительском доме, слушать  воспоминания родителей об их молодости, о любви. Звучат шутки и смех, так радостно видеть их счастливыми,  живущими в гармонии друг с другом. Дай бог им здоровья и долгой жизни!».

 Супруги Хреновы выразили признательность за оказанное внимание к их семье со стороны руководства города и района, так как уважение к старшим и поддержка семьи – это две опоры, на которых стоит любое здоровое общество.

 После того как мероприятие было завершено, все собрались на общее фото.



04 ноября 2019
09:00
2019 год,
2019 год
Поделиться