г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В эти дни в Алатыре вспоминают Героя Советского Союза Михаила Петровича Боронина

В эти дни в Алатыре вспоминают Героя Советского Союза Михаила Петровича Боронина

 10-го ноября ему исполнилось бы 105 лет. Михаил Петрович Боронин родился в деревне Торбеевка Ромодановского района Мордовской АССР в семье крестьянина. После окончания Саранского землеустроительного техникума поступил в Свердловский металлургический институт. Вскоре его родители переехали в Алатырь. После окончания в 1938-ом году института работал начальником смены и помощником начальника мартеновского цеха Алапаевского металлургического завода. В первые же дни войны призван в армию, окончил курс специальной подготовки, получил специальность лётчика-наблюдателя.

 На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1942-го года. Штурман звена 9-го гвардейского мино-торпедного авиационного полка гвардии лейтенант Боронин к январю 1944-го года совершил 22 боевых вылета. Его экипажем потоплены два транспорта и танкер врага, в группе – один транспорт и сторожевой корабль. Звание Героя Советского Союза присвоено 22-го февраля 1944-го года. Награждён Орденом Ленина, Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями.

 11-го мая 1944-го года М.П. Боронин погиб при выполнении боевого задания в районе мыса Хибергнесет.

 Бюст герою установлен на территории музея авиации Северного флота. На здании мартеновского цеха Алапаевского металлургического завода и на фасаде дома на родине установлены мемориальные доски. Имя Героя носит теплоход.

 Памятник М.П. Боронину и В.Ф.Ветвинскому установлен в Алатыре в сквере, который носит имена Героев.



09 ноября 2019
09:00
Поделиться