г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 000 рублей

В Алатыре продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 000 рублей

 Казённым учреждением Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашии продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 000 рублей.

 Приём документов на распоряжение средствами МСК осуществляется отделами социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

 Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению в месячный срок с даты приёма заявления со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

 В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в следующих случаях:

 - прекращение права на дополнительные меры поддержки (лишение родительских прав, совершение умышленного преступления);

 - нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

 - указание в заявлении направления использования средств семейного капитала, не предусмотренного Законом;

 - указание в заявлении о распоряжении суммы, превышающей полный объем средств семейного капитала;

 - ограничение лица в родительских правах в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

 - отобрание ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

 - несоответствие организации, с которой заключен кредитный договор на приобретение (строительство) жилого помещения;

 - прекращение права на дополнительные меры поддержки в связи с использованием средств семейного капитала в полном объёме;

 - отсутствие права на дополнительные меры поддержки;

 - представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры поддержки;

 - предоставление аналогичной меры социальной поддержки в другом субъекте Российской Федерации в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки.

 Отделом соцзащиты населения города Алатыря и Алатырского района за период 2012-2015 годы было принято 161 заявление о выдаче сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал. С 11-го января 2016-го года выдача сертификатов на республиканский (семейный) капитал прекращена. В настоящее время граждане могут обратиться в отдел социальной защиты населения за распоряжением средствами указанного капитала без предварительного получения сертификата.

 С заявлением на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала за период с 2013-го года и 10 месяцев 2019-го года по городу обратилось 148 семей. С начала года на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала поступило 33 заявления на сумму 1265,31 тыс. рублей, из них:

 - три заявления направлены на оплату платных образовательных услуг;

 - четыре - на покупку жилого дома;

 - два - на реконструкцию жилого дома;

 - два - на погашение ипотечного кредита;

 - 22 - на оплату детского сада.

 В этом году по Чувашии на выплату республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрено 146 800, 00 тыс. рублей.



12 ноября 2019
09:00
2019 год
Поделиться