г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Совместно с руководством республики в Алатыре обсудили проблему водоснабжения в городе

Совместно с руководством республики в Алатыре обсудили проблему водоснабжения в городе

 Как уже сообщалось, 29-го ноября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провёл заседание рабочей группы по вопросу выработки решений по выполнению мероприятий в целях обеспечения устойчивого водоснабжения городов Алатырь и Шумерля. Участие в его работе приняли глава алатырской администрации Владимир Степанов и директор МУП «Водоканал» Валерий Шоронов.

 Собравшиеся определили комплекс мер по предотвращению угрозы обмеления реки Сура, из-за которого Алатырь и Шумерля испытывают трудности с водоснабжением. В русле Суры появились большие наносы песка, так как река уже давно не судоходная и очистка русла не производится. Параллельно расчистке необходимо провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке модели устойчивой деятельности водозаборных сооружений. В связи с этим руководству Алатыря и Шумерли было поручено создать соответствующий проект.

 С этой целью в наш город сегодня прибыли заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николай Косулин, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Порфирьев, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Министерства Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ардальон Егоров. Вместе с В.И. Степановым и В.И. Шароновым прибывшие руководители ознакомились с ситуацией на водозаборном ковше в селе Стемасы, обсудили данную проблему и пути её решения.

 Кроме того, участники встречи посетили стадион «Спутник», где сейчас завершаются работы по установке хоккейной коробки, и улицу Ленина. Здесь, как известно, вчера произошёл прорыв водопроводной линии. В настоящее время её ремонт завершён. Водоснабжение было возобновлено сегодня в 11:00.  



03 декабря 2019
15:00
Поделиться