г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре почтили память неизвестного солдата

В Алатыре почтили память неизвестного солдата

 Начиная с 2014-го года, 3-го декабря в России отмечают День неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Стоит отметить, что эта дата выбрана не случайно. Связано это с тем, что 3-го декабря 1966-го года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

 Сегодня в Алатыре, на Обелиске воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались школьники и преподаватели школы №11, чтобы почтить память неизвестного солдата и всех погибших.

 На мероприятии, посвящённом памятной дате, присутствовали первый заместитель главы администрации города Марина Фёдорова, депутаты городского Собрания Анатолий Карпов и Олег Егунков, ведущий специалист-эксперт отдела образования и молодёжной политики администрации Марина Семёноваа также представители общественной организации «Боевое братство ветеранов Вооружённых сил России в Алатыре».

 После минуты молчания к собравшимся обратилась М.В. Фёдорова. «С каждым годом трагедия событий Великой Отечественной всё дальше от нас, но в каждой семье помнят и чтут своих дедов и прадедов, отдавших жизни за мир на всей земле. Сегодняшняя дата призвана объединить память о всех погибших и пропавших без вести во время войн и локальных военных конфликтов. Все они – герои своей страны, живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение эту память», - сказала Марина Владимировна.

 С зажжёнными свечами, которые символично гасли на зимнем ветру, ребята слушали О.И. Егункова и А.В Карпова, рассказывающих о подвигах алатырцев в годы Великой Отечественной войны, а также о тех, кто погиб в мирное время, защищая Родину.

 После того как мероприятие было завершено, собравшиеся возложили живые цветы к мемориалу и поставили свечи.



03 декабря 2019
13:00
Поделиться