Программа софинансирования пенсии - кому пора заплатить взносы

До конца года жителям Алатыря - участникам Программы государственного софинансирования пенсии необходимо уплатить добровольные взносы, чтобы получить средства господдержки.

Добровольные взносы на накопительную пенсию в размере от 2 000 до 12 000 рублей в год государство удваивает в течение 10-ти лет с года уплаты первого взноса.

В Программу государственного софинансирования пенсии вступили почти 207 тысяч жителей Чувашии, из них 2830 - жители нашего города и района. В этом году последний софинансируемый государством взнос сделают те, кто первый взнос уплатил в 2010-ом году. Для них завершается 10-летний период господдержки в виде софинансирования. При этом продолжать пополнять свои пенсионные накопления можно и далее – увеличение будет за счёт инвестиционного дохода.

Дополнительные страховые взносы на увеличение пенсии принимаются в любом банке, квитанция размещена на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Электронные услуги»/«Сформировать платежный документ». Уплачивая взнос, следует внимательно проверить, правильно ли написаны в платёжных документах имя, отчество и фамилия, а также номер СНИЛС. Копия платёжного документа пригодится для получения социального налогового вычета.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было в 2008-2014 годах. За годы действия программы жители Чувашской Республики внесли на свою будущую пенсию 1,5 млрд рублей добровольных страховых взносов.

Получить накопленные средства, в том числе и в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, можно женщинам по достижении 55-ти лет, мужчинам -  60-ти лет, пенсионерам-досрочникам – ещё раньше.

С какого года вы уплачиваете добровольные взносы на свою пенсию? Сколько средств поступило на ваш накопительный счёт от государства? Каков доход от инвестирования? Где формируются ваши пенсионныенакопления – в Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде? Необходимую информацию можно получить в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг

05 декабря 2019