г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алкоголизм: саморазрушение в действии

Алкоголизм: саморазрушение в действии

 Алкоголизм издревле является глобальной проблемой России. Ситуация в целом настолько плоха, что во всём мире русский человек ассоциируется с алкоголиком. Продолжительность жизни человека, страдающего алкоголизмом, на 6-18 лет короче, чем у обычного человека.

 Вред алкоголя очевиден. Практически ни одна система человеческого организма не остаётся «равнодушной» даже к самым безобидным, на первый взгляд, дозам спиртного. При систематическом употреблении алкоголя развивается алкоголизм. нейротрансмиттеры (нейромедиаторы).

 В первую очередь, алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу, происходит повреждение и разрушение клеток внутренней поверхности пищеварительных органов, ожоги и омертвение их тканей; атрофия желез, выделяющих желудочный сок; гибель клеток, вырабатывающих инсулин. Таким образом, влияние алкоголя на здоровье может откликнуться резкими болями в животе, проблемами с пищеварением, гастритами, сахарным диабетом, панкреатитом, раком желудка.

 Алкоголь способствует разрушению эритроцитов. В результате этого деформированные красные кровяные тельца не способны переносить кислород из лёгких к тканям (и углекислый газ обратно), а также выполнять ряд других функций. Вследствие этого даже умеренно пьющий человек в возрасте 35-40 лет неизбежно столкнётся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: ишемической болезнью, атеросклерозом, аритмиями.

 Для сердечно-сосудистой системы опасно поглощение большого количества пива - безобидного, казалось бы, напитка, столь популярного среди молодёжи. Это приводит к образованию бычьего сердца - его ещё называют пивным - увеличенного в объёме, склонного к более частым сокращениям. Отсюда - всевозможные аритмии, повышение давления.

 Пожалуй, больше всего от алкоголя страдают мозг и нервная система. Для мозга он опасен тем, что здесь его концентрация оказывается намного выше, чем в остальных органах, что приводит в итоге к отмиранию его участков.

 Что касается нервной системы, то вследствие паралича центров психических отправлений возможны проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой, возникновение наркотической зависимости, деградации личности.

 В конце концов, большая доза алкоголя (1-1,25 литра для взрослого человека) может привести к коматозному состоянию, смертельному исходу.

 Печень также особо беззащитна перед алкоголем - в ней происходит процесс окисления этанола до ацетальдегида - вещества довольно опасного и высокотоксичного. Под воздействием алкоголя гибнут печеночные клетки - на их месте образуется рубец, который не выполняет функций печени, что приводит к всевозможным нарушениям обмена веществ. Наиболее известное заболевание печени как результат влияние алкоголя на здоровье - цирроз печени. Что оно собой представляет? Со временем под влиянием алкоголя печень сморщивается, уменьшается в размерах, что приводит к сдавливанию сосудов, застою крови и повышению давления в них. Закономерный в этом случае разрыв сосудов приводит к кровотечению. В большинстве случаев от него умирают.

 Конечно, особый вред алкоголь оказывает на организм подростка. Это связано с тем, что молодой организм от алкоголя страдает куда сильнее, чем взрослый. Подростковый организм в 7-10 раз быстрее привыкает к спиртным напиткам, чем устоявшийся взрослый.

 Данные Всемирной Организации Здравоохранения не вызывают сомнений: каждый третий случай преждевременного летального исхода так или иначе связан с употреблением алкоголя. Одни допиваются до полного разрушения организма, другие под воздействием этанола попадают в аварии, третьи теряют самоконтроль и вредят себе сами. Отказавшись от спиртного, вы не только продлите собственную полноценную жизнь, но и привьёте детям правильное восприятие радости, избавите их от риска подростковых проблем и подарите им счастливую жизнь без суррогатной зависимости.



официальный сайт ЦРБ
13 декабря 2019
10:00
2019 год
Поделиться