г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В алатырской администрации состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения

В алатырской администрации состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения

 Под председательством главы городской мэрии Владимира Степанова состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В повестке дня значилось три вопроса.

 О дорожно-транспортной аварийности за 11 месяцев текущего года в своём выступлении говорил временно исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Алатырский» Артур Лискин. Он сообщил, что в отчётном периоде в городе было совершено 13 дорожно-транспортных происшествий, 7 из них – с наездом на пешеходов. В ДТП пострадали 12 человек, погибших нет. К административной ответственности привлечено 2400 человек, проживающих в Алатыре и в районе.

 С информацией об эффективности работы дорожных и коммунальных служб по устранению недостатков эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улично-дорожной сети в городе присутствующих ознакомила первый заместитель главы администрации – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова. Она сообщила, что в этом году в местном бюджете на обеспечение дорожной деятельности было предусмотрено более 100 млн руб. В целях содержания автомобильных дорог и безопасной их эксплуатации было заключено 6 муниципальных контрактов:

 - текущее содержание автомобильных дорог. Общая стоимость – 7,6 млн руб (подрядная организация МУП «Алатырьтогсервис»);

 - выполнение работ по текущему ямочному ремонту автомобильных дорог. Общая стоимость – 1,2 млн руб. (подрядная организация ООО «Успех»);

 - четыре муниципальных контракта на выполнение ремонтных работ за счёт субсидий,  поступающих  из  республиканского  бюджета. Это реконструкция и ремонт дорог по улицам Сурский тракт, Грибоедова, Юбилейная и Московская. В настоящее время все работы завершены. Общая протяженность дорог, приведённая в соответствие, составила более 5 км. «В целях более эффективной работы дорожных служб осуществляется еженедельный мониторинг качества выполняемых работ в рамках контрактов», - сказала Марина Владимировна.

 По третьему вопросу – о проведении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе совершенствованию процесса организации обучения детей правилам безопасного поведения на дороге, выступила исполняющая обязанности начальника отдела образования и молодёжной политики городской мэрии Светлана Фадеева.

 В рамках региональной государственной программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» в Алатыре реализуется проект «Безопасность дорожного движения». Отдел образования и молодёжной политики администрации совместно с образовательными организациями города в течение года реализовывает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, пропаганду среди детей норм и правил, действующих в сфере дорожного движения.

 В соответствии с приказом отдела от 23-го сентября №154 «О проведении в образовательных организациях единого дня дорожной безопасности», 25-го сентября в образовательных организациях прошёл единый День дорожной безопасности.

 В период с 23-го по 27-ое сентября проведена «Неделя безопасности», в рамках которой в школах были проведены классные часы, консультации оформлены тематические стенды. Также в образовательных организациях прошли родительские собрания, на которых рассматривались вопросы безопасности дорожного движения и профилактики дорожного травматизма среди несовершеннолетних.

 Школа №9 является пилотной площадкой республиканского проекта «Мы за безопасность дорожного движения». В учебном заведении функционирует отряд юных инспекторов дорожного движения, который активно принимает участие в различных конкурсах. В октябре т.г. обучающиеся из отряда ЮИД приняли участие в республиканском конкурсе флэшмобов отрядов ЮИД «Молодёжь за безопасность дорожного движения», в котором заняли почётное второе место.

 В образовательных организациях ведётся Журнал инструктажа по технике безопасности и правилам поведения во время поездок на соревнования, экскурсии, в общественном транспорте, на железнодорожных путях, в поездах.

 Одной из эффективных форм работы по формированию у обучающихся модели безопасного поведения на объектах дорожно-транспортной инфраструктуры является внедрение паспортов дорожной безопасности образовательных организаций. Данные паспорта имеются во всех образовательных организациях.

 Итоги заседания комиссии подвёл глава городской мэрии В.И. Степанов



10 декабря 2019
11:00
Поделиться