г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Осторожно, пиротехника: как не испортить себе Новый год

Осторожно, пиротехника: как не испортить себе Новый год

 Пиротехника подразделяется на пять классов опасности.

 Применение изделий четвёртого и пятого класса требует особых разрешений (в свободной продаже таких товаров нет). Используются они в основном на праздниках городского масштаба специально обученными людьми.

 Третий класс – это пиротехника, радиус поражения которой не доходит до 20-ти метров. Сюда можно отнести ракеты и различные салютные батареи. Ко второму классу относят наземные фейерверки, а также петарды с радиусом опасного действия до пяти метров. Ну, а самый низкий класс – первый. К нему относят хлопушки и бенгальские огни, но и у них радиус поражения – до полуметра. Как правило, травмируются глаза, а на одежде, в лучшем случае, могут остаться следы от искр.

 Важно понимать, что безопасных пиротехнических средств не бывает. Поэтому даже хлопушки и бенгальские огни надо приобретать только в специализированных магазинах, а не на уличных точках.

 Наиболее безопасными для здоровья человека пиротехническими изделиями являются серпантин и ленты. Конечно, порох в них также присутствует, однако его содержание мало, поэтому радиус поражения минимален, что позволяет использовать их даже в помещениях. Дымные пиротехнические изделия, такие как факелы, столь любимые футбольными фанатами, – это также наименее опасные виды пиротехники, однако использовать их можно исключительно на открытом пространстве.

 Для пиротехнических товаров важно соблюдать необходимые условия хранения, такие как влажность и температура. Также следует внимательно осмотреть упаковку. Она не должна иметь вмятин или каких-либо дефектов, обязательно наличие инструкции на русском языке, срока годности изделия и знака о сертификации товара.

 Сегодня интернет-торговля развивается опережающими темпами. В этой связи возникает интересный вопрос – можно ли приобретать пиротехнику в онлайн-магазинах?

 Формально запрета на покупку пиротехнических изделий через интернет не существует. Но надо помнить, что, пользуясь услугами веб-магазинов, вы не всегда можете проверить качество товара надлежащим образом. Вы не можете сразу посмотреть документы, подтверждающие легальность производства.



18 декабря 2019
10:00
2019 год
Поделиться