г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошёл Единый информационный день

В Алатыре прошёл Единый информационный день

 Сегодня в Алатыре, как и по всей республике, прошёл Единый информационный день. В его рамках в городе побывали заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Павел Порфирьев, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алина Кузнецова, заместитель министра финансов Чувашии Галина Павлова.

 16-го декабря в Алатырском межрайонном отделении АО «Чувашская энергосбытовая компания», которое располагается на улице Московская, распахнул свои двери новый клиентский зал. Поздравить его сотрудников и клиентов с этим событием прибыли сюда гости и руководство города. Выступая, глава городской мэрии Владимир Степанов поблагодарил всех, кто был причастен к появлению нового офиса. «Это замечательный подарок для всех нас, алатырцев, в преддверии Нового года. Спасибо большое», - сказал Владимир Иванович.

 Сейчас в офисе можно оплатить за электроэнергию, обратиться по поводу замены приборов учёта, проведения любых электротехнических работ. Но как заверил директор АО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров, который также присутствовал на данном мероприятии, в дальнейшем здесь планируется организовать приём платежей за все виды услуг. «С нового года всех желающих сотрудники офиса смогут зарегистрировать в «личном кабинете» нашей компании. Благодаря этому нашим клиентам станет ещё удобнее. Данная услуга будет оказываться бесплатно», - отметил Александр Николаевич.

 Затем П.Н. Порфирьев и В.И. Степанов провели встречу с коллективом ООО «Алатырская бумажная фабрика». Но перед этим для прибывших руководителей экскурсию по предприятию провёл директор фабрики Алексей Гусаров. Он подробно рассказал о деятельности предприятия, о выпускаемой здесь продукции.

 В повестке дня значилось несколько вопросов. Основные из них касались Указа Главы Чувашской Республики №139 от 27-го ноября 2019-го года и Указа Главы Чувашии №141 от 2-го декабря т.г. С темами информдня собравшихся подробно ознакомил Павел Порфирьев.

 В разрезе города по обозначенным вопросам выступил Владимир Степанов. Он рассказал о дорожных и ремонтных работах, которые велись в Алатыре в этом году, поделился планами на перспективу. Так, в следующем году при поддержке республики на ремонт и строительство дорог в городе будет направлено более 107 млн рублей и 5,3 млн на содержание улично-дорожной сети. Это позволит отремонтировать более 5-ти километров дорог и 7-ми дворовых территорий. Однако, на этом средства, выделяемые в 2020-ом году на благоустройство дворовых территорий, не ограничиваются. Согласно Указу Главы Чувашии М.В. Игнатьева «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» Алатырю предусмотрено выделение 73 млн рублей, что позволит дополнительно отремонтировать более 25-ти дворовых территорий с тротуарами.

 Как сообщил глава администрации, в следующем году планируется также отремонтировать детский сад «Звёздочка», городские школы, продолжить ремонт детской школы искусств, реставрацию здания музея по улице Комсомола, ремонт Дворца культуры, а также привести в порядок загородный лагерь «Янтарный».

 Сообщил В.И. Степанов и о том, что совсем недавно республика выделила нашему городу  школьный автобус и пять новых автомобилей для нужд больницы. Уже в ближайшее время каждый транспорт будет зарегистрирован, застрахован и получит номер, после чего станет выходить в рейсы.

 Говоря об Указе Главы региона «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей», который направлен на обучение плаванию учащихся младшего школьного возраста, Владимир Иванович сказал, что данный вопрос с директорами общеобразовательных организаций обсужден. Составлен и утверждён график посещения школьников бассейна «Дельфин» и бассейна, расположенного в физкультурно-спортивном комплексе. В этом учебном году плаванию будут обучать 1217 школьников.

 Приближаются длинные новогодние выходные, которые, как известно, таят все себе немало опасностей. Пользуясь случаем, глава мэрии напомнил присутствующим о правилах пожарной безопасности в быту.

 В ходе встречи выступил также начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Алатырский» Владимир Юдин. Он рассказал о вреде снюсов, которыми сейчас балуются подростки.

 Согласно утверждённому плану работы встречи в учреждениях Алатыря сегодня также провели заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алина Кузнецова и заместитель министра финансов Чувашии Галина Павлова.