г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Студенты Алатырского филиала СамГУПС узнали много нового о родном городе

Студенты Алатырского филиала СамГУПС узнали много нового о родном городе

В историческом отделе Алатырского краеведческого музея действует выставка «Когда мы были на войне», посвящённая 75-летию Великой Победы. Напомним, торжественное её открытие состоялось 2-го декабря в рамках Дней семьи. Стоит также сказать, что данная экспозиция – это совместный проект учреждения и заместителя руководителя военно-патриотического клуба «Ушаковцы» Дмитрия Бортникова, который на время любезно предоставил музею экспонаты оружия времён Великой Отечественной, военную форму и многое другое.

 Недавно с выставкой ознакомились студенты группы Л 18-2 Алатырского филиала Самарского государственного университета путей сообщения, которые посетили учреждение вместе со своим руководителем Татьяной Заволжской.

 Заведующий отделом просвещения Алатырского краеведческого музея Ольга Фёдорова подробно рассказала гостям о вкладе алатырцев в победу над врагом. С первых дней войны вместе со всей страной наши земляки встали на защиту Родины. За четыре года на фронт было призвано свыше 10-ти тысяч жителей города. В боях с врагом алатырцы показали храбрость и героизм. Они воевали на всех фронтах, защищали Москву и Сталинград, отважно держали оборону Ленинграда, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине.

 Оставшиеся в тылу – старики, женщины и дети приближали Победу, подчинив жизнь нуждам фронта.

 В Алатыре разместились эвакуированные предприятия. Продукцию для фронта выпускали военный, паровозоремонтный завод, деревообделочный комбинат. Фронтовые заказы выполняли работники швейных артелей города.

 В годы Великой Отечественной войны Алатырь служил базой для формирования и местом временной дислокации ряда воинских частей и соединений.

 В городе работало 5 госпиталей, которые приняли на излечение более 9-ти тысяч раненых солдат и офицеров, большинство из которых смогло затем вернуться в боевой строй.

 Ратные подвиги наших земляков – патриотов Родины отмечены орденами и медалями за боевые заслуги. 14 воинов – алатырцев удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы.

 Молодые люди ознакомились и с другими экспозициями, действующими сейчас в учреждении. Увиденное поразило их до глубины души. Уходя, они благодарили хранителей музея за их титанический труд по сохранению исторической памяти родного края, пообещали, что отныне приходить сюда будут как можно чаще.



24 декабря 2019
14:00
Поделиться