г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Тёплое начало зимы способствует росту числа заболевших ОРВИ

Тёплое начало зимы способствует росту числа заболевших ОРВИ

 В этом году декабрь у нас совсем не похож на зимний месяц: на улице то слякоть, то лёгкий мороз. Всё это способствует повышению уровня заболеваемости вирусными инфекциями.

 По данным Алатырской центральной районной больницы, в период с 1-го по 23-е декабря в Алатыре и Алатырском районе зарегистрировано 318 случаев заболевания ОРВИ. Из них 63 у взрослых (57 – в городе), и 255 – у детей (189 – в Алатыре). Конечно, на самом деле их число значительно выше, ведь не все заболевшие обращаются в больницу, занимаясь самолечением. Случаев заболевания гриппом пока не зафиксировано.

 Боль в горле, кашель, насморк, озноб, лихорадка — всем знакомые спутники болезни, которую в обиходе принято называть простудой. Если смотреть с точки зрения медицины, то мы чаще всего имеем дело с ОРВИ — острой респираторной (то есть поражающей верхние дыхательные пути) вирусной инфекцией. Диагноз «грипп» может поставить только врач после проведения определённой анализов.

 Вирусные инфекции ослабляют местный и общий иммунитет, поэтому без надлежащего лечения на их фоне часто возникают другие заболевания. ОРВИ нередко осложняются синуситом, отитом, трахеитом, бронхитом. Грипп, перенесённый на ногах, грозит пневмонией, менингитом, энцефалитом, поражением сердечной мышцы и печени.

 Самая верная тактика при появлении признаков простуды — остаться дома и вызвать врача, а в дальнейшем следовать его рекомендациям.



официальный сайт ЦРБ
27 декабря 2019
10:00
2019 год
Поделиться