г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В преддверии новогодних праздников в администрации Алатыря обсуждены профилактические меры по обеспечению общественной безопасности граждан

В преддверии новогодних праздников в администрации Алатыря обсуждены профилактические меры по обеспечению общественной безопасности граждан

 Глава городской мэрии Владимир Степанов провёл очередное заседание антитеррористической комиссии. Собравшиеся рассмотрели несколько вопросов.

 Первым выступил начальник отдела специальных программ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Николай Ермилов. Начиная свой доклад, он отметил, что на 1-ое декабря т.г. численность населения в Алатыре составляет 34 176 человек. Состояние социально-экономической обстановки в городе стабильное и контролируемое. Проявлений террористического характера, а также фактов конфликтных ситуаций этнического, расового и религиозного характера в уходящем году зарегистрировано не было. Предпосылок для возникновения межэтнической напряжённости не зафиксировано. Лиц, причастных к террористической деятельности, в том числе возвратившихся из стран с повышенной террористической активностью, не имеется. «В мэрии ведётся работа по реализации мероприятий «Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы», Утверждённого Президентом России, а также протоколов совместных заседаний Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Чувашской Республике. Сведения по реализации мероприятий вышеуказанных документов направлены в отдел по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии Чувашии при Администрации Главы Чувашской Республики», - сказал Николай Борисович.

 Затем о состоянии антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса города доложили присутствующие на заседании руководители муниципальных унитарных предприятий.

 В эти дни в Алатыре проходит немало мероприятий для детей. О том, какая работа проделана в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в  учреждениях образования проинформировала и.о. начальника отдела образования и молодёжной политики городской мэрии Светлана Фадеева. Она сообщила, что каждая образовательная организация оборудована кнопкой тревожной сигнализации, в них разработаны планы взаимодействия с территориальными органами безопасности. Кроме того, учебные заведения города оборудованы комплексной системой экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объектах (территории) о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации ПАК «Альтоника», Соната-К.

 Образовательные организации оснащены стационарной телефонной связью, каждая из них имеет не менее двух абонентских номеров и доступ к сети Интернет. В них обеспечивается пропускной и внутриобъектовый режим.

 Во всех учебных заведениях разработаны планы эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на территории, в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта; оформлены информационные стенды, содержащие информацию о порядке действий при обнаружении подозрительных лиц или предметов; размещены схемы эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера телефонов аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности.

 Во всех образовательных организациях ведётся контроль за выполнением требований к антитеррористической защищённости, утверждены приказы и назначены должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости объектов. «Систематически в период подготовки и проведения к новогодним и рождественским праздничным мероприятиям проводятся инструктажи с работниками по действиям при обнаружении на объектах посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта. Практические занятия, учебные эвакуации проводятся каждую учебную четверть по плану или внепланово по рекомендательным письмам государственных структур при возникновении чрезвычайных ситуаций», - сказала Светлана Петровна.

 По данной теме выступила и начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации Ирина Благовидова.

 О правилах пожарной безопасности во время новогодних праздников напомнил всем начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Алатырю, Алатырскому и Порецкому районам Евгений Захаров.

 Подводя итоги заседания, глава городской мэрии В.И. Степанов акцентировал внимание присутствующих на задачах по обеспечению противопожарной безопасности и недопущению террористических актов. Он также напомнил, что в организациях, на предприятиях и учреждениях города должны быть изданы приказы о дежурстве в выходные дни, а так же о назначены ответственные лица за противопожарное состояние объектов.



25 декабря 2019
11:00
2019 год,
2019 год,
2019 год,
2019 год
Поделиться