г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатырском краеведческом музее состоялся мастер-класс «Рождественская открытка»

В Алатырском краеведческом музее состоялся мастер-класс «Рождественская открытка»

 На днях исторический отдел Алатырского краеведческого музея превратился в маленькую творческую мастерскую. Здесь художник-кукольник Елена Николаева провела мастер-класс «Рождественская открытка».

 Его она сопровождала интересными рассказами о старинных семейных обычаях и традициях, связанных с празднованием Рождества Христова.

 Изготовление «открытого письма» увлекло не только детей, не менее интересным это стало и для взрослых. Рождественские звёзды, снежные сугробы и ёлочки – всё это присутствовало на маленьких холстах, которым суждено было стать открытками.

 И, конечно же, на огонёк мастерской не могли не заглянуть Дедушка Мороз и Снегурочка. Дети показывали им свои поделки, читали стихи и получали сладкие подарки.

 Изюминкой мероприятия стало выступление нашей землячки Марии Леваковой,  студентки 1-го курса рязанского музыкального колледжа. Мария исполнила колядки и свадебные обрядовые песни в русской фольклорно-народной певческой традиции. И дети, и взрослые с замиранием сердца слушали традиционное русское пение, неповторимый колорит которого с большой достоверностью и точностью передала Мария.

 В завершении всех присутствующих тепло поздравила с Новым годом и наступающим Рождеством директор музея Татьяна Борисова. Она поблагодарила за участие в мероприятии первых посетителей музея 2020-го года и пригласила всех на выставку «Моя отдушина», открытие которой состоится 13-го января в 14:00.



06 января 2020
10:00
Поделиться