г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В 2020 году социальной поддержкой будет охвачено еще больше жителей Чувашии

В 2020 году социальной поддержкой будет охвачено еще больше жителей Чувашии

 С 1-го января 2020-го года в социальном обеспечении отдельных категорий граждан будет ряд изменений. Благодаря масштабному национальному проекту «Демография» государственной поддержкой будет охвачено ещё больше лиц предпенсионного возраста, матерей и многодетных семей. Президент Российской Федерации Владимир Путин всегда делает акцент на уникальности инструмента национальных проектов. В Чувашии реализуются меры социальной поддержки по более чем 90 направлениям. На 2020-ый год на их реализацию предусмотрено 7,6 млрд руб. Это на 10% больше, чем в ушедшем году.

 Ежемесячные выплаты будут увеличены для семей, в которых родился первый ребёнок. Для них критерий нуждаемости увеличен с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума. Такие выплаты в 2020-ом году должны получить более 8 700 семей.

 Выплаты увеличены также на третьего ребёнка при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (сейчас – 1-кратный размер).

 При этом родители будут получать деньги на детей, рождённых по очерёдности третьими, четвёртыми и т.д. без ограничения. По нашей оценке, в 2020-ом году выплаты получат более 10 тысяч семей.

 В 2020-ом году большое внимание будет уделено неработающим женщинам, воспитывающим малолетних детей. Таким мамам будет предоставлена возможность получить дополнительное образование. Кроме находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, обучение смогут пройти и те женщины, которые воспитывают детей дошкольного возраста. В период прохождения обучения будет выплачиваться стипендия в размере МРОТ (12 130 руб.).

 С текущего года все жители республики, имеющие звание «Ветеран труда», будут получать компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Раньше право на такую компенсацию имели только ветераны, получившие свое звание в соответствии с федеральным законодательством. При принятии соответствующего закона компенсацию расходов за капремонт прогнозно станут получать около 4,6 тыс. человек из числа ветеранов труда Чувашской Республики.

 С 1-го января 2020-го года размер материнского капитала увеличивается до 466 617 рублей. Кроме того, размер ежемесячной выплаты из материнского капитала на второго ребёнка составит 9 541 рубль.

 Позитивные изменения, которые непременно отразятся на повышении уровня жизни жителей Чувашии, помогают создать ещё более комфортные условия для их проживания и самореализации.



09 января 2020
09:02
2020 год
Поделиться