г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Активисты двух общественных организаций Алатыря поддерживают духовные основы народного единства

Активисты двух общественных организаций Алатыря поддерживают духовные основы народного единства

 В конце прошлой недели в Центре «Наследие» по благословению епископа Алатырского и Порецкого Феодора состоялась Рождественская встреча, на которую были приглашены люди, объединённые идеей развития нашего города, возрождения его духовной культуры и исторического наследия.

 Организаторами встречи выступили общественная организация «Центр русской культуры Чувашской Республики» и Совет по духовному, историческому и культурному наследию при главе города Алатыря. Председатель правления Центра русской культуры Татьяна Ежова и член президиума Совета по наследию протоиерей Владимир Теплов в
приветственном слове поблагодарили присутствующих за неравнодушие к судьбе родного города и готовность быть причастным к делам, способствующим его развитию и возрождению, и поздравили с праздником Рождества Христова.

 Эти слова в своих поздравительных выступлениях поддержали глава муниципалитета - председатель депутатского корпуса Николай Зайкин, глава городской мэрии Владимир Степанов и первый заместитель главы администрации Алатырского района Валерий Кандрашин.

 Началом возрождения исторической православной культуры можно считать 1993-й год, когда вышел Указ Президента России «О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества». С того времени прошло более четверти века. Что было сделано в нашем
городе за это время? Об этом собравшиеся вспомнили с помощью ведущих мероприятия – заместителя председателя Центра русской культуры Вероники Исаевой и депутата городского Собрания Олега Егункова. А вспомнить есть что.

 Подняты из руин два монастыря и большинство храмов нашего города, построены новые церкви как в Алатыре, так и в сёлах Алатырского района. В память о жертвах политических репрессий на городском кладбище открыт мемориал. Радуют и алатырцев и гостей города въездные «ворота» – символ старинной крепости.

 Историческое наследие – это тот фундамент, на котором строится жизнь человека, города и страны. Поэтому в Алатыре при поддержке православной церкви проходит ряд мероприятий, направленных на сохранение традиций и обычаев: Дни наследия, Дни славянской письменности и культуры, Дни семьи и многие другие. Интересны проводимые местными краеведами исследования истории нашего древнего города.

 Культура, основанная на подлинной духовности, народных традициях, преображает жизнь человека, меняет его душу и сердце. Поэтому так полюбились алатырцам общегородские праздники, посвящённые Рождеству и Пасхе, а молодёжь с удовольствием участвует в балах – выпускном, рождественском и покровском… Традиционно собирают множество зрителей и участников фестивали «Звучи, российская глубинка!» и творчества инвалидов.

 Об этих и многих мероприятиях, проводимых по инициативе и при поддержке православного благотворительного фонда «Алатырь»
и республиканского Центра русской культуры, говорили все присутствующие. Также они делились планами дальнейшей работы, которая будет способствовать возрождению славы и силы алатырской земли.

 Встреча проходила в благословенные рождественские дни, когда
хочется дарить друг другу добро и радость. Поэтому мероприятие
украсили своим выступлением христославы, колядовщики, воспитанники и преподаватели детской школы искусств. Гости праздника также не остались в стороне, многие из них выступили со своими музыкальными сюрпризами.

 Первоисточник: газета «Алатырские вести»