г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырцы сегодня вспоминают Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны С.А. Апраксина

Алатырцы сегодня вспоминают Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны С.А. Апраксина

 Сегодня Сергей Андреевич Апраксин отметил бы своё 97-летие. Родился он 20-го января 1923-го года в селе Атрать Алатырского района в семье крестьянина. Окончив 9 классов, поступил в Алатырский аэроклуб. В июне 1941-го года был зачислен в Военную школу пилотов имени К.Е. Ворошилова. После её окончания Сергея Андреевича направили в запасной авиаполк.

 На фронте Великой Отечественной войны – с 19-го июля 1944-го года. Старший лётчик 74-го гвардейского штурманского авиационного полка гвардии младший лейтенант Апраксин совершил в середине марта 1945-го года 109 боевых вылетов на штурмовку укреплений, скоплений живой силы и техники противника.

 Принимал участие в боях по освобождению Белоруссии, Литвы. Особо отличился при прорыве вражеской обороны в Восточной Пруссии и штурме Кенигсберга (Калининграда) и Пиллау (Балтийска). Лично уничтожил 11 танков, 69 автомашин, 12 батарей артиллерии, 47 повозок с грузами, три склада боеприпасов, 350 солдат и офицеров противника, создал 18 очагов пожара в местах скопления вражеской техники.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29-го июня 1945-го года за отвагу и мужество, проявленные при нанесении штурмовых ударов по противнику гвардии младший лейтенант Сергей Апраксин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за №6297.

 Участвовал в Параде Победы в Москве 24-го июня 1945-го года.

 После окончания войны продолжил службу в авиации, вышел в отставку в 1953-м году в звании гвардии майора. Проживал в Москве, был руководителем одного из московских предприятий.

 Умер 16-го мая 1995-го года. Похоронен на Митинском кладбище в столице России.



20 января 2020
10:00
75-лет Великой Победе
Поделиться