г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатырском филиале СамГУПС учатся интеллектуальные, активные и неравнодушные студенты

В Алатырском филиале СамГУПС учатся интеллектуальные, активные и неравнодушные студенты

 Студенчество – яркая, насыщенная пора в жизни человека. Это время ежедневных открытий, приобретения новых знаний, профессионального становления, укрепления жизненных позиций. Несмотря на юный возраст, многие ребята уже в это время добиваются значительных высот. Студентам учебных заведений Алатыря также есть чем похвастаться, некоторые из них в этом году стали получателями специальных стипендий Главы Чувашской Республики за особую творческую устремлённость. Именно об этих ребятах – интеллектуальных, активных, неравнодушных – и будет наш рассказ.

 Пятеро из десяти стипендиатов Главы Чувашии 2020-го года из Алатыря – это студенты филиала Самарского государственного университета путей сообщения. Все они учатся на движенцев, находя время и на общественную деятельность. Молодые, неутомимые, с горящими глазами. Они активны, их уважают друзья, одногруппники и гордятся преподаватели. И каждый из них – личность по-своему талантливая и уникальная. Расскажем, какие ребята могут претендовать на присуждение стипендии Главы Чувашской Республики.

 Константин Заволжский приехал учиться в Алатырь из Чебоксар, несмотря на то, что в столице Чувашии немалый выбор ССУЗов. И вот уже второй год погружен в учёбу, научную и общественную деятельность филиала. В том числе участвует в конференциях с научными работами по военной истории своей семьи. Помимо отличной учёбы, студент поёт в хоре «Русичи», который является вокальной «фишкой» учебного заведения, а также выступает сольно. Его зажигательное исполнение песен в 2019-ом году завоёвывало «бронзу» на Студенческой весне в Самаре и Межрегиональном фестивале в Мариинском Посаде, «серебро» на Студвесне в Новочебоксарске. Константин любит спорт, выступает за легкоатлетическую команду филиала. А в прошлом году стал серебряным призёром городского турнира по футболу, выступая за филиал.

 Поощрения за активную творческую деятельность удостоилась и его одногруппница, выпускница школы №9 Екатерина Верещагина. Главное увлечение девушки – это танцы. Больше 10-ти лет она выступает на сцене городского Дворца культуры и является участницей народной эстрадной шоу-группы «Танц-отель», а сейчас входит и в хореографический коллектив филиала «MiriDance», который в 2019-ом году стал победителем Студенческой весны в Самаре, Новочебоксарске, X Открытого межрегионального фестиваля молодёжного творчества «Ритм» в Мариинском Посаде. Екатерина также представляет филиал на состязаниях по лёгкой атлетике, в 2019-ом году в составе одной из двух выступавших команд филиала стала серебряным призёром легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Алатырские вести». Катя пошла по стопам своих родителей, которые также получали знания в Алатырском железнодорожном техникуме.

 Старшие товарищи Константина и Екатерины – третьекурсники-движенцы Татьяна Капранова, Евгений Летин и Максим Ершов – также в этом году стали стипендиатами за особую творческую устремлённость. Они знакомы с детского сада, вместе учились в школе №3, а теперь, также являясь одногруппниками, осваивают непростую профессию железнодорожника.

 Татьяна Капранова также увлекается танцами. Девять лет она была участницей народного ансамбля бальных танцев «Диалог», сейчас занимается эстрадными танцами в составе коллектива театра танца «История» и выступает вместе с «MiriDance». Девушка – ещё со школьной скамьи отличница, часто выступает на олимпиадах и конференциях. Таня также в 2018-ом году в составе команды филиала СамГУПС по лёгкой атлетике неоднократно становилась призёром городских соревнований. Родители Татьяны познакомились в АТЖТ, кроме того, техникум окончил её крестный, так что учёба в техникуме для семьи Капрановых – также семейная традиция. В День студента Татьяна отметит ещё и свои именины, ведь 25 января – День памяти святой мученицы Татьяны, которая является покровительницей студентов.

 Евгений Летин стал партнёром Татьяны по бальным танцам с самого начала участия в «Диалоге», и в паре они выступают по сей день, даже в филиале сидят за одной партой. Евгений и Татьяна трижды становились победителями конкурса бальных танцев «Новогодние огни», который ежегодно проходит в городском Дворце культуры, а сейчас вместе выступают в составе хореографического коллектива техникума. Евгений, как и его друзья, активист, участник многих мероприятий. И привлекает его не только веселая студенческая жизнь, но и сама учёба. «Учиться в филиале интересно, многое нам пока неизвестно, поэтому хочется узнавать новое, стремиться вперёд», – поделился размышлениями о студенчестве парень.

 Большая династия родственников Евгения также обучалась в ж/д техникуме.

 Товарищ и одногруппник Тани и Жени Максим Ершов преуспел по многим направлениям. Он также танцует в составе коллектива «MiriDance». Зачастую его можно встретить в роли ведущего торжественных программ в техникуме и городских мероприятий. Неотъемлемая часть его жизни – это спорт. В составе команды спортсменов он представляет техникум на соревнованиях по баскетболу, лёгкой атлетике… Почти десять лет плодотворно занимается волейболом.

 Сейчас Максим Ершов – член взрослой сборной города по волейболу, является капитаном волейбольной команды филиала СамГУПС и при этом учится на «отлично». В 2019-ом году команда волейболистов филиала СамГУПС стала чемпионом республики по волейболу среди команд ССУЗов, команда баскетболистов – серебряным призёром среди ССУЗов Чувашии. В 2018-ом году Максим в составе городской команды по волейболу стал победителем межрегионального турнира по волейболу в Саранске.

 Эти и другие успехи великолепной пятёрки позволили студентам стать получателями специальной стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремлённость.

 Студенческие годы для активистов филиала СамГУПС – не только учёба, это и выступления на студенческих городских мероприятиях, и творческие гастроли за пределы города, и участие в круглых столах, и научно-практические конференции разных уровней, и волонтёрская деятельность.

 Что пожелают они своим товарищам по цеху – студентам, чтобы достичь высот? Быть смелым и решительным, не стесняться проявить себя, но при этом не забывать, что скромность украшает человека. Дерзать, не бояться нового! Но всегда включать голову, быть рассудительным, стараться в учёбе и думать наперёд. Им в свою очередь хочется пожелать, чтобы знания, полученные в филиале, обязательно нашли применение в сфере железнодорожного транспорта, творчество и спорт оставались с ними и по окончании ССУЗа, а дружба, сложившаяся в весёлую студенческую пору, только крепла спустя долгие годы.

 Первоисточник: газета «Алатырские вести»



25 января 2020
10:00
2020 год,
2020 год
Поделиться