г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Гонкой сильнейших лыжников в Алатыре открыт зимний спортивный сезон

Гонкой сильнейших лыжников в Алатыре открыт зимний спортивный сезон

 Бесснежный декабрь «не позволил» последовать доброй традиции, и в преддверии Нового года открыть в Алатыре зимний спортивный сезон. Январю это удалось сделать, но с трудом. Лишь в конце месяца выпал небольшой снег, и в город стал ненадолго «заглядывать» лёгкий мороз. Не воспользоваться данной возможностью спортивное сообщество Алатыря просто не могло, и в минувшую субботу в городе состоялось долгожданное событие – открытие зимнего спортивного сезона. Традиционно сделала это гонка сильнейших лыжников, участие в которой приняли школьники, представители трудовых коллективов, ветераны спорта.

 Но перед тем как рассказать об этом, хочется назвать имена тех, кто подарил горожанам этот праздник. Как уже было отмечено, в этом году зима «скупится» на снегопады, метели и прочее. Поэтому в таких условиях сделать лыжню непросто. Благодаря усилиям депутата Государственного Совета Чувашской Республики Н.Н. Ефремова, ветерана спорта К.К. Блохинцева и многих других прекрасная лыжная трасса, протяжённость которой составляет 2,5 км, появилась в «Липовом овраге», расположенном в микрорайоне Западный. Именно здесь вчера собрались все, кто любит лыжный спорт.

 Участников мероприятия тепло приветствовал депутат Госсовета Чувашии Николай Ефремов. Лыжникам он пожелал удачи и красивых побед в новом сезоне.

 Вчера свой 73-й день рождения отмечал замечательный человек, ветеран спорта Александр Костюченко, который 18-го января, участвуя в Чебоксарах в лыжных гонках, завоевал «бронзу». Поздравляя его с днём рождения и с первой в этом году наградой, заведующий сектором физической культуры и спорта отдела образования и молодёжной политики городской мэрии Владимир Паршин в торжественной обстановке вручил ему небольшой памятный подарок.

 «Золотой» знак и специальное удостоверение получила старшая медсестра центра спортивной медицины Елена Коваленко, выполнившая в ушедшем году все нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

 Недавно в Алатыре были подведены итоги Спартакиады среди трудовых коллективов города за 2019-ый год. Проводилась она по 12-ти видам спорта. В очередной раз обладателем переходящего кубка победителя стала команда АО «Электроавтомат». Почётное второе место заняли спортсмены АО «Завод «Электроприбор». Замкнули тройку лидеров лыжники АО «Алатырский механический завод». Главный трофей и Почётные грамоты городской администрации командам-призёрам вручили Н.Н. Ефремов и В.А. Паршин.

 Сразу после официальной части начались забеги. На лыжню в этот день вышли около 70-ти спортсменов разных возрастов. Все они продемонстрировали хорошую физическую подготовку. Первыми состязались школьники, делали они это в двух возрастных категориях. У младших юношей места расположились следующим образом. «Золото» завоевал Никита Губаев, «серебро» – Евгений Кукаров. Оба учатся в школе №7. Замкнул тройку лидеров Михаил Чунин, представляющий общеобразовательную организацию №11.

 Среди старших юношей и девушек в число призёров вошли учащиеся гимназии №6. Победу в гонке одержали Дмитрий Михеев, Анна Мухина и Анастасия Фёдорова.

 На второй ступени пьедестала расположились Иван Новиков, Софья Скоромнова и Наталья Тремасова.

 «Бронзу» забрали Артём Кардаш, Виктория Клёмина и Полина Кузнецова.

 В общекомандном зачёте первое место заняли гимназисты. Второй стала дружина школы №7. Третий результат показали лыжники общеобразовательной организации №11.

 Нешуточная борьба завязалась у производственников, которые соревновались в трёх возрастных группах. Среди мужчин быстрее всех оказались работник АО «Алатырский механический завод» Александр Савин, а также Сергей Арясов и Константин Блохинцев, представляющие АО «Электроавтомат».

 Почётное второе место заняли представитель АО «Завод «Электроприбор» Андрей Мухин, преподаватель Алатырского технологического колледжа Владимир Макаров, а также Александр Костюченко, защищавший честь АО «Электроавтомат».

 Замкнули тройку лидеров педагог АТК Олег Келяшов, работник АО «Алатырский механический завод» Сергей Шабанов и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов, представляющий АО «Электроавтомат».

 У женщин места расположились следующим образом. Победу в гонке одержали Светлана Нефёдова, защищавшая честь Алатырского технологического колледжа, тренер-преподаватель физкультурно-спортивного комплекса Лариса Ведина и представительница АО «Электроавтомат» Надежда Дроздова.

 «Серебро» завоевали Юлия Царыгина (АО «Завод «Электроприбор»), Оксана Симатова (АТК) и Вера Дроздова (АО «Электроавтомат»).

 На третьей ступени пьедестала расположились Алина Кирьянова и Марина Суина, защищавшие честь АО «Завод «Электроприбор», а также представительница АО «Электроавтомат» Галина Арискина.

 В общекомандном зачёте лучший результат показали спортсмены АО «Электроавтомат». Почётное второе место заняли лыжники АО «Алатырский механический завод». Замкнула тройку лидеров дружина АО «Завод «Электроприбор».

 Результаты, показанные на соревнованиях, пошли в зачёт сдачи нормативов комплекса ГТО.

 Победители и призёры состязаний были награждены грамотами и медалями. А все школьники и представительницы прекрасного пола, участвовавшие в гонке, получили сладкие призы. Вручил им их индивидуальный предприниматель Алексей Скоромнов. Организация, которой руководит Алексей Фёдорович, занимается торговлей спортивного инвентаря, ремонтом и подготовкой лыж к сезону.



27 января 2020
08:00
2020 год
Поделиться