г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Порядок обжалования действий пристава-исполнителя

Порядок обжалования действий пристава-исполнителя

 Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрены два способа обжалования действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей:

 - в порядке ведомственной подчинённости старшему судебному приставу или иному должностному лицу службы, которые обязаны рассмотреть жалобу в 10-дневный срок;

 - в судебном порядке по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

 Административное исковое заявление подаётся в суд района по месту нахождения службы судебных приставов.

 Жалоба или заявление в суд должны быть поданы в течение 10-ти дней с момента вынесения судебным приставом-исполнителем постановления или совершения действий, а также установления факта бездействия.

 Лицом, не извещённым о времени и месте совершения действий, жалоба подаётся в течение 10-ти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

 При наличии уважительной причины срок на подачу жалобы (заявления) может быть по ходатайству заявителя восстановлен.

 По результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчинённости, должностное лицо, её рассмотревшее, обязано вынести решение в форме постановления о признании жалобы обоснований (частично обоснованной) или необоснованной, копия которого направляется в адрес заявителя в 3-х дневный срок со дня принятия.

 Поскольку органы прокуратуры осуществляют надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей, жалоба на их действия может быть также направлена и в территориальные органы прокуратуры.

 Как правило, прокуроры рассматривают такие жалобы, если по ним уже было принято решение руководителя службы, с которым заявитель не согласен и отсутствует решение суда по этому поводу.



03 февраля 2020
08:00
2020 год
Поделиться