г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Чувашии реализуются мероприятия по изъятию добровольно сдаваемых гражданами незарегистрированных предметов вооружения, в том числе за денежное вознаграждение

В Чувашии реализуются мероприятия по изъятию добровольно сдаваемых гражданами незарегистрированных предметов вооружения, в том числе за денежное вознаграждение

 В целях совершенствования работы по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ Управлением Росгвардии по Чувашской Республике во взаимодействии с МВД по Чувашии реализуются мероприятия по изъятию добровольно сдаваемых гражданами незарегистрированных предметов вооружения, в том числе за денежное вознаграждение.

 Мероприятия по возмездному изъятию оружия в 2020-ом году осуществляются в рамках подпрограммы «Профилактика терроризма и  экстремистской деятельности в Чувашской Республике» Государственной программы ЧР «Повышение безопасности жизнедеятельности населения  на территории Чувашии», утверждённой Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15-го ноября 2018-го года №459.

 В рамках реализации указанного постановления Кабинета Министров на организацию работы по добровольной сдаче оружия в органы внутренних дел незарегистрированных предметов вооружения в 2020-ом году органами местного самоуправления из соответствующих бюджетов было выделено свыше 450 000 рублей.

 Под действие программы попадает любой предмет вооружения, хранящийся у граждан без соответствующих разрешительных документов и не состоящий на учёте в подразделениях лицензионно-разрешительной работы.

 Для их сдачи гражданину необходимо обратиться в любой территориальный орган МВД России, либо Росгвардии с соответствующим заявлением. При невозможности личного обращения в указанные правоохранительные органы о факте наличия на руках незарегистрированных предметов вооружения следует сообщить по телефону.

 В среднем по республике на сегодняшний день размер денежной выплаты за добровольную сдачу незарегистрированного оружия составляет от 5000-7000 рублей. В ряде районов размер выплат за сдачу незарегистрированного оружия доходит до 9000 рублей.



31 января 2020
13:00
2020 год
Поделиться