г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре проходят отчётные конференции в территориальных общественных советах самоуправления

В Алатыре проходят отчётные конференции в территориальных общественных советах самоуправления

 Конференция по итогам работы в 2019-ом году прошла в ТОС «Западный». Состоялась она в библиотеке-филиале №1 «Библиотека семейного чтения». Здесь собрались члены Совета, председатели уличных комитетов, коменданты домов, представители депутатского корпуса, руководители предприятий и организаций, сотрудники полиции, осуществляющие деятельность в микрорайоне. Участие в работе заседания приняли представители городской мэрии – заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина, заместитель начальника отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Сергей Черкасов.

 Открыла мероприятие председатель общественной организации Елена Гарцева. Она подробно рассказала об итогах проделанной работы за отчётный период, а также о планах, которые предстоит реализовать в текущем году. Начиная свой доклад, Елена Васильевна отметила, что территориальный общественный совет самоуправления – это прямая связь между исполнительной властью и населением. Как она сообщила, в зону действия ТОС «Западный», который действует с 1992-го года, входит 1675 частных домов, что составляет 24 уличных комитета, включающих 65 улиц, 69 МКД, подобран деятельный актив из 47-ми представителей многоквартирных домов и 18-ти председателей уличных комитетов. На территории микрорайона проживает более 10 000 человек.

 Здесь также находятся 18 действующих организаций, две школы, два детских сада, одна библиотека, офис врачебной практики, физкультурно-спортивный комплекс, 6 аптек, 30 магазинов, три парикмахерские и столько же парковых зон.

 В течение года работа организации осуществлялась согласно перспективному и календарному планированию. Действовало четыре профильные комиссии: по социально-бытовым вопросам, духовно-нравственному воспитанию, санитарно-экологическим и жилищно-коммунальным вопросам, по культурно-массовой и спортивной деятельности. Кроме того, на территории территориального общественного совета самоуправления работают совет ветеранов и женсовет микрорайона, а также комиссия по профилактике правонарушений.

 За отчётный период ТОСом было проведено 12 заседаний совета и четыре общих собрания, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы. В основном они касались благоустройства и озеленения микрорайона, жилищно-коммунального хозяйства, организации и проведения различных мероприятий и других актуальных тем.

 В 2019-ом году организацией выдано 535 справок и 95 характеристик, рассмотрено 11 обращений от жителей, проведено четыре заседания Совета профилактики, 13 рейдов, 10 субботников.

 После того, как основной доклад был завершён, по своим направлениям деятельности его дополнили члены ТОС «Западный».

 В итоге отчёт о проделанной территориальным общественным советом самоуправления работе присутствующими был одобрён и единогласно принят.

 В ходе заседания с информацией также выступили начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова, руководитель межрайонного Управления Пенсионного фонда России Мария Орлова, сотрудник межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» Евгений Борисов. Выступая, В.М. Орлова вручила награды. За активную жизненную позицию и инициативность Благодарности УПФР удостоились председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России в городе Алатыре и Алатырском районе» Елена Гарцева, член данной организации Людмила Журина.

 Затем собравшиеся имели возможность задать интересующие их вопросы присутствующим руководителям. Их было немало. Два из них касались уличного освещения и городского кладбища. Отвечая на первый вопрос, С.В. Черкасов сообщил, что в этом году администрация города заключит энергосервисный контракт, рассчитанный на 5 лет. В течение полугода организация, отвечающая за освещение в муниципалитете, заменит в Алатыре порядка 2 800 уличных ламп. «Заменены будут не только имеющиеся лампы, но и появятся новые, где ранее отсутствовали», - сказал Сергей Владимирович.

 Многие жители сетовали на то, что центральная дорога, ведущая к городскому кладбищу, находится в плохом состоянии. По словам С.В. Черкасова, в текущем году эта проблема будет решена. Причём принять участие в этом деле сможет любой желающий. Дорожное полотно будет отремонтировано благодаря «Инициативному бюджетированию». На эти цели будет направлено 2 000 000 рублей. 1 млн выделит республика, 500 тысяч – муниципалитет, остальную сумму нужно будет собрать общими усилиями. Будем надеяться, что активное участие в этом примут предприятия и организации города. Реквизиты для перечисления средств будут опубликованы в ближайшее время.