г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатырском филиале ЧГУ открылась фотовыставка, посвящённая 75-летию Великой Победы

В Алатырском филиале ЧГУ открылась фотовыставка, посвящённая 75-летию Великой Победы

 Открытие выставки накануне Дня российской науки – добрая традиция Алатырского филиала ЧГУ. В мае текущего года мы будем отмечать 75-летие Великой Победы, поэтому и неудивительно, что данная экспозиция, которая имеет название «Мой Герой», посвящена именно этому событию. На фотовыставке представлены фотографии алатырцев – участников Великой Отечественной войны. Снимки предоставили их потомки – студенты и педагоги учебного заведения.

 Стоит напомнить, что с первых дней войны вместе со всей страной наши земляки встали на защиту Родины. За 4 года на фронт было призвано свыше 10-ти тысяч жителей города. В боях с врагом алатырцы показали храбрость и героизм. Они воевали на всех фронтах, защищали Москву и Сталинград, отважно держали оборону Ленинграда, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине.

 Оставшиеся в тылу – старики, женщины и дети приближали Победу, подчинив жизнь нуждам фронта.

 В Алатыре разместились эвакуированные предприятия. Продукцию для фронта выпускали военный, паровозоремонтный завод, деревообделочный комбинат. Фронтовые заказы выполняли  работники швейных артелей города.

 В годы Великой Отечественной войны Алатырь служил базой для формирования и местом временной дислокации ряда воинских частей и соединений.

 В городе работало 5 госпиталей, которые приняли на излечение более 9-ти тысяч раненых солдат и офицеров, большинство из которых смогло затем вернуться в боевой строй.

 Ратные подвиги наших земляков – патриотов Родины отмечены орденами и медалями за боевые заслуги. 14 воинов – алатырцев удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы.

 Об этом и о многом другом на торжественном открытии экспозиции собравшимся рассказали преподаватель АФ ЧГУ Ольга Майорова, обучающиеся филиала Елена Евграфова, Вадим Ягин и Олег Лапшов.

 В числе почётных гостей на мероприятии присутствовали многие руководители. Среди них – начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела городской мэрии Ирина Благовидова, директор Алатырского краеведческого музея Татьяна Борисова. Выступая, Татьяна Алексеевна в торжественной обстановке Волонтёрам Победы учебного заведения вручила благодарность за сотрудничество с культурным учреждением.

 



08 февраля 2020
10:00
Поделиться