г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: плодотворной в прошедшем году была деятельность ТОС «Стрелка»

г. Алатырь: плодотворной в прошедшем году была деятельность ТОС «Стрелка»

 Ежегодная отчётная конференция по итогам работы состоялась в ТОС «Стрелка». Мероприятие прошло в актовом зале центра социального обслуживания населения. Здесь собрались члены Совета, активисты микрорайона. Участие в работе конференции приняли представители городской мэрии, депутатского корпуса, руководители сферы жилищно-коммунального хозяйства, учреждений, расположенных на «Стрелке», сотрудники полиции, общественники.

 Об итогах проделанной работы за 2019-ый год, а также о планах, которые предстоит реализовать в текущем году, подробно рассказала Клавдия Кармызова, председатель территориального общественного совета самоуправления. Выступая, она отметила, что микрорайон Стрелка является одним из многочисленных по количеству проживающих жителей. На его территории расположены 38 многоквартирных домов, 11 улиц частного сектора, квартал «Зелёный» и новый микрорайон «Южный». В настоящее время здесь проживают два участника Великой Отечественной войны, 43 труженика тыла и два долгожителя, которые в ушедшем году отпраздновали свой 101-ый день рождения.

 Как сообщила Клавдия Васильевна, работа актива осуществляется согласно перспективному и календарному планированию на каждый месяц. Так, за отчётный период было проведено 12 заседаний и 4 общих собрания, в ходе которых обсуждались вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства дворовых территорий и улиц, а также других актуальных тем.

 Нужно отметить, что деятельность общественной организации строилась в тесном взаимодействии с коллективами детских садов «Колокольчик» и «Звёздочка», общеобразовательной школы №2, клубов здоровья «Гармония» и «Надежда», городского Совета ветеранов, участковых уполномоченных полиции и многими другими. В результате чего было проведено множество интересных и значимых мероприятий.

 Кроме того, совместно с Советом по профилактике правонарушений было проведено четыре заседания, где рассматривались вопросы, касающиеся работы с трудными подростками, организации досуга молодёжи, привлечения детей к спорту, а также речь шла о лицах, состоящих на учёте в правоохранительных органах. В течение года ТОСом активно велась работа с центром занятости населения города по организации временных рабочих мест для жителей, нуждающихся в трудоустройстве.

 По инициативе территориального общественного самоуправления в микрорайоне проведено 8 выставок, 7 экологических субботников, 5 благотворительных акций и 14 иных мероприятий.

 Затем о проделанной работе отчитались также участковые уполномоченные полиции и председатель ревизионной комиссии.

 В итоге отчёт о проделанной территориальным общественным самоуправлением  «Стрелка» работе присутствующими был одобрен и единогласно принят. Участники заседания признали работу Совета ТОСа за отчётный период удовлетворительной.

 После на вопросы собравшихся ответили присутствующие на конференции первый заместитель главы администрации города – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова и начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова. Марина Владимировна в торжественной обстановке вручила также награды.

 Один из вопросов, который интересовал активистов, касался освещения городских улиц. Отвечая на него, М.В. Фёдорова сообщила, что в настоящее время объявлен электронный аукцион на проведение данных работ. Организация, с которой будет заключен пятилетний контракт, уже в течение первого полугода заменит в муниципалитете все уличные лампы.