г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре и Алатырском районе отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Алатыре и Алатырском районе отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

 В Чувашии, как и в других регионах страны, отмечается увеличение числа заболевших ОРВИ и гриппом. Растут эти показатели и в Алатыре и Алатырском районе.

 По данным на 7-ое февраля, в период с начала года заболело 455 детей (340 – жители Алатыря). Диагноз «грипп» поставлен девятерым, шестеро из них – горожане. Количество заболевших взрослых составляет 109 человек, грипп подтверждён у двух жителей Алатыря.

 В связи с большим количеством заболевших в некоторых классах школы №3 объявлен карантин.

 Среди всех разновидностей острой респираторной вирусной инфекции грипп считается наиболее опасной. Хоть эти заболевания и состоят в одной группе, их важно уметь различать, ведь грипп гораздо опаснее сезонных ОРВИ и обычной простуды. При неправильном лечении или вовсе его отсутствии могут развиться осложнения. К наиболее серьёзным из них относят пневмонию, менингит и миокардит.

 В большинстве случаев грипп начинается с сильной головной боли и резкого подъёма температуры - вплоть до 40°C. В то время как первыми симптомами ОРВИ являются чихание, насморк и заложенность носа. При гриппе они появляются лишь на 2-3 сутки. Среди характерных признаков болезни также отмечают озноб и ломоту в теле, чувствительность глаз к свету, чрезмерную слабость, потерю аппетита, нарушение сна.

 Если избежать гриппа не удалось, необходимо оперативно обращаться к врачу. Не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и выписывать медикаменты. Также обязательны обильное тёплое питьё, постельный режим, частое проветривание помещений, влажная уборка в комнатах.



официальный сайт ЦРБ
10 февраля 2020
15:00
2020 год
Поделиться