г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Первые медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» в Алатыре были вручены в ходе отчётной конференции по итогам работы за 2019 год в ТОС «Северо-восточный»

Первые медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» в Алатыре были вручены в ходе отчётной конференции по итогам работы за 2019 год в ТОС «Северо-восточный»

 Итоговая конференция состоялась сегодня в помещении Алатырского краеведческого музея. Участие в её работе приняли глава администрации города Владимир Степанов, его первый заместитель – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела мэрии Ирина Благовидова, депутат городского Собрания Олег Егунков. Присутствовали представители коммунальных предприятий и межмуниципального отдела «Алатырский».

 Перед началом конференции В.И. Степанов выполнил приятную миссию – в торжественной обстановке вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Данная награда была учреждена президентом России В.В. Путиным 13-го июня 2019-го года. Первыми в нашем городе её получили участник войны Иван Дмитриевич Логинов и труженица тыла Мария Александровна Шалаева. Вручая медали, Владимир Иванович поблагодарил ветеранов за победу, за тот великий труд, благодаря которому мы сейчас живём и развиваемся. «Эта награда – символ доблести и чести. Ваш подвиг, отвага и мужество – яркий пример для подрастающего поколения. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья и долгих лет жизни», - сказал В.И. Степанов.

 Стоит отметить, что на сегодняшний день в Алатыре проживают 19 участников войны и 258 тружеников тыла.

 После того как приятная процедура была завершена, председатель ТОС «Северо-восточный» Ирина Усова рассказала о работе Совета по разным направлениям. В своём выступлении она отразила все аспекты деятельности общественной организации. При территориальном общественном совете самоуправления действуют четыре профильных комиссии: по духовно-нравственному, правовому и патриотическому воспитанию, по жилищно-коммунальным вопросам, благоустройству, озеленению и санитарной очистке, по культурно-массовой и спортивной работе, по социальному блоку вопросов. В течение прошлого года регулярно проводились заседания комиссий с обсуждением важных вопросов по конкретным направлениям.

 О том, как обстояли дела на территории микрорайона в области охраны общественного порядка, проинформировали участковые уполномоченные полиции. Выступая, Михаил Загубин напомнил также и о видах мошенничества с применением средств сотовой связи и сети «Интернет». По его словам, чаще всего на уловки злоумышленников попадаются пожилые люди. «Никогда и не при каких условиях не стоит называть реквизиты своих банковских карт посторонним людям, даже если они представляются работниками банка или сотрудниками службы безопасности», - подчеркнул Михаил Витальевич.

 Участвующие в конференции признали работу совета ТОС «Северо-восточный» за отчётный период удовлетворительной.

 Затем о развитии города в 2019-ом году, задачах и проектах, которые предстоит реализовать в ближайшее время, проинформировал глава городской мэрии Владимир Степанов. Говоря об этом, он сообщил, что в этом году в продолжится ремонт школ, учреждений культуры и дворовых территорий. Так, капитально будет отремонтирована общеобразовательная организация №5, кровлю и окна заменят в гимназии №6. Ремонтные работы продолжатся во Дворце культуры и детской школе искусств. Большая часть дворов, которые в текущем году будут охвачены ремонтом, располагаются в микрорайоне Стрелка.

 В настоящее время в Алатырском краеведческом музее действуют сразу несколько выставок, одна из них – «Когда мы были на войне», посвящённая 75-летию Великой Победы. Сразу после конференции с её экспонатами ознакомился В.И. Степанов.