г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатырской центральной районной больнице подвели итоги работы за 2019 год

В Алатырской центральной районной больнице подвели итоги работы за 2019 год

 В Алатырской центральной районной больнице состоялось отчётное собрание по итогам 2019-го года. В его работе приняли участие глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, начальник отдела образования и молодёжной политики городской мэрии Елена Ермолаева.

 Главный врач медучреждения Наталия Минибаева открыла мероприятие вручением наград. В торжественной обстановке Почётную грамоту Министерства здравоохранения Чувашской Республики получил врач ультразвуковой диагностики Александр Илларионов. Благодарности ведомства удостоились заведующий отделением травматологии и ортопедии Юрий Лемаев, терапевт Наталья Самойлова, медсестра Наталья Ювкина, рентгенлаборант Александр Зинин и медбрат по массажу Геннадий Бережков.  Общественная награда «Народное признание» была вручена педиатру Екатерине Кудашкиной.

 После того как процедура награждения была завершена, Н.А. Минибаева выступила с основным докладом. Она сообщила, что государственное задание по обеспечению государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в амбулаторных условиях в прошлом году было выполнено на 105,3%, в то время как в 2018-ом году данный показатель составил 104,6%.

 В условиях круглосуточного стационара за прошедший год пролечено 6160 человек, проведено 61 956 койко-дней, процент выполнения плана составил 105,2%. В условиях дневного стационара за 2019-ый год пролечено 2101 человек, проведено 22 549 койко-дней, процент выполнения плана койко-дней – 100,3%.

 В прошлом году в Алатыре и Алатырском районе было зарегистрировано 98 177 острых и хронических заболеваний, из которых 28 290 – с впервые установленным диагнозом (28,8%). Общая заболеваемость в 2019-ом году уменьшилась по сравнению с 2018-ым на 3,7%. Уменьшение произошло, в том числе и за счёт ежегодной диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения, работы центров здоровья, кабинетов медицинской профилактики, школ пациентов.

 В рамках диспансеризации определённых групп взрослого населения в ушедшем году обследовано  8999 человек, что составило 100% от плана. План профилактических осмотров взрослого населения в 2019-ом году выполнен на 90%.

 Говорила Наталия Александровна и о кадровом вопросе. По её словам, в прошлом году по программе «Земский доктор» в ЦРБ были трудоустроены кардиолог и терапевт, а также по программе «Земский фельдшер» – один фельдшер. В этом году планируется трудоустройство двух терапевтов, одного педиатра, обучающихся по целевому договору, а также по программе «Земский доктор»  – терапевта и педиатра.

 В настоящее время по целевым направлениям от учреждения обучаются 17 человек по программе высшего образования, 5 человек по программе СПО, на договорной основе за счёт средств учреждения – три человека.

 Н.А. Минибаева также сообщила, что в 2019-ом году на ремонт больницы из республиканского бюджета было выделено более 23-х миллионов рублей. На них проведён капитальный ремонт детской поликлиники, ООВП в селе Старые Айбеси, ФАПа в селе Чуварлеи. Кроме того, поступило следующее медицинское оборудование: электрокардиограф, дефибрилляторы, передвижной медицинский комплекс «Фельдшерско-акушерский пункт» для обслуживания жителей малонаселённых пунктов, аппарат рентгеновский диагностический, аппарат ультразвуковой диагностический, фетальные мониторы, офтальмомиотренажеры-релаксаторы, медицинская мебель для детской поликлиники, а также санитарные автомобили в количестве пяти единиц. В пять ФАПов поступила новая компьютерная техника, что позволит повысить качество и доступность оказания медицинской помощи населению района.

 Подводя итоги выступления, Наталия Александровна определила задачи на 2020-ый год. Среди них – продолжение реализации проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» на базе взрослой и детской поликлиник, строительство на территории ЦРБ вертолётной площадки, организация совместной работы с Республиканской клинической офтальмологической больницей по проведению малых операций по профилю «Офтальмология».

 Выступая, Е.А. Ермолаева поблагодарила сотрудников больницы за работу, подчеркнув, что по итогам работы в 2019-ом году они достигли неплохих показателей.



официальный сайт ЦРБ
13 февраля 2020
14:00
2020 год
Поделиться