г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В рамках республиканского проекта «Сохраним семью» в «молодежной гостиной» отдела ЗАГС состоялась встреча молодых пар с семейным психологом

В  рамках республиканского проекта «Сохраним семью» в «молодежной гостиной» отдела ЗАГС состоялась встреча молодых пар с семейным психологом

  Укрепление института семьи и брака всегда было и остается приоритетным направлением государственной политики Чувашской Республики и поэтому в рамках республиканского проекта «Сохраним семью» в «молодежной гостиной» отдела ЗАГС администрации  г. Алатырь состоялась  очередная встреча будущих новобрачных, молодых семей с семейным психологом  Мариной Геннадьевной Назаровой. 

 Проект направлен на профилактику разводов и укрепление семьи. Практика показывает, что очень многие семьи сталкиваются с проблемами. Молодежь социально не адаптирована к решению проблем, возникающих в первые годы изменения их гражданского статуса, когда приходится решать не только свои личные проблемы, но и вопросы членов семьи.

  Задача обоих супругов научиться договариваться и проговаривать всё, что они чувствуют. Нам всем необходимо научиться экологично выражать свои чувства и пожелания без взаимных обвинений и упрёков.

Даже негативные высказывания следует облегчать в такую форму, которая не унижала бы партнёра и способствовала бы решению задач. 
 Все участники встречи внимательно слушали психолога, задавали вопросы, активно участвуя в обсуждении. А также делились своим опытом.

  Марина Геннадьевна доступно объяснила молодым парам, как можно было поступить в той или иной ситуации, какие фразы нужно использовать, чтобы не доводить отношения до ссоры, уважая друг друга 

"Уважение - это уравнивнивание важности обоих. Когда я не ставлю себя 

выше другого и мы с тобой важны друг для друга" - акцентировала для присутствующих М.Г. Назарова.

 В рамках этого проекта планируется помочь молодоженам разобраться в непростых нюансах внутрисемейных отношений, повысить уровень их социальных и психологических знаний, помочь создать хорошую семью, освоить новые социальные роли и как итог — сохранить любовь и взаимопонимание на долгие годы, воспитать счастливых и здоровых детей.

 В конце  этой плодотворной встречи слушатели выразили благодарность  психологу и отделу ЗАГС за организацию  такой полезной и познавательной  встречи.

 



14 февраля 2020
12:00
Поделиться