г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Работники сферы культуры Алатыря подвели итоги деятельности и наметили новые планы

Работники сферы культуры Алатыря подвели итоги деятельности и наметили новые планы

 Отчётная конференция состоялась в детской школе искусств. Участие в ней приняли представители городской мэрии, общественности, духовенства.

 С основным докладом выступила начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Ирина Благовидова. Начиная своё выступление, она напомнила, что 2019-ый год в России прошёл под знаком Года театра. В его рамках Алатырь посетили Чувашский государственный театр оперы и балета, Чувашская государственная академическая симфоническая капелла, Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца. Благодаря Казачьему культурному центру Чувашии в городе прошёл благотворительный концерт двух казачьих ансамблей – «Раздолица» и «Станица». Завершился год республиканским марафоном «Новогодняя Республика», в декабре в Алатыре выступил Новочебоксарский мим-театр «Дождь» с представлением «Клоунский фейерверк».

 Затем более подробно И.Ф. Благовидова остановилась на деятельности каждого учреждения. Говоря о Дворце культуры, она сообщила, что в рамках Года театра здесь состоялось множество спектаклей и театрализованных концертных программ. Среди них – «Гуси-лебеди», «Новые приключения Красной Шапочки», «Волшебная книга», «Волшебное зеркало» и другие.

 Культурно-досуговую деятельность в городе осуществляет автономное учреждение «Алатырский городской парк культуры и отдыха», в который входит городской парк, детский парк «Сказка», парк Ветеранов и два земельных участка «Дендропарка». В течение года в парках проходят детские праздники, акция «Солдатская каша» и другие мероприятия.

 За прошедший год Алатырский краеведческий музей посетили более 20 000 человек. Одним из значимых проектов в учреждении стала выставка «Трудом и молитвой», организованная совместно с Алатырской епархией и посвящённая истории создания и восстановления Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря. В музее состоялись презентации книг «Трудом и молитвой. Алатырский Троицкий мужской монастырь», «Мой город. Люди и события», «Алатырь. Дом на Троицкой…», сборник стихотворений для детей «Времена года». Кроме того, прошли выставки «Вторая жизнь дерева», «Во Славу Бога и Отечества»,  «Когда мы были на войне…» и «Дорогами войны. 1941-1945».

 Из всех существующих социальных институтов библиотека наиболее готова обеспечить реализацию этих потребностей в обществе. За отчётный период учреждениями обслужено более 8 000 пользователей, которые воспользовались библиотечными услугами свыше 95 тысяч раз и получили более 192 000 источников информации. Библиотеки города участвовали в международных, общероссийских, региональных, социально-культурных проектах и акциях.

 В 2019-ом году в городской архив поступило свыше 1 000 запросов от юридических и физических лиц. У посетителей учреждения вызывал большой интерес историко-документальная выставка «Алатырскому народному драматическому театру – 60 лет», которая действовала в архиве.

 В Алатыре уделяется большое внимание музыкальному и художественному образованию детей, показателем является общедоступность и массовый характер художественного образования. В настоящее время в Алатырской детской школе искусств обучается 1020 учащихся, что составляет 27% от общего количества школьников города. В минувшем году воспитанники учреждения стали лауреатами и дипломантами 32-х международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсов и фестивалей.

 В школе активно действуют ансамбли  преподавателей и учащихся. С 2013-го года здесь успешно работает отделение социальной адаптации детей-инвалидов средствами искусства. «Наша АДШИ единственная в республике, где действует такое отделение», - отметила Ирина Фёдоровна.

 Говоря о задачах на текущий год, И.Ф. Благовидова сообщила, что в учреждениях культуры продолжится ремонт и укрепление материально-технических баз. На эти цели из республиканского бюджета дополнительно будет выделено свыше 20,5 млн рублей.

 После того как основной доклад был завершён, началось его обсуждение. Перед собравшимися выступили директор Алатырского краеведческого музея Татьяна Борисова, заместитель председателя общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Вероника Исаева, председатель миссионерского отдела Алатырской епархии Сергий Горохов и другие.

 В ходе совещания выступила заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина. Она поблагодарила работников культуры за качественную и профессиональную работу, отметив, что все коллективы осуществляют свою деятельность на самом высоком уровне.



21 февраля 2020
12:00
2020 год,
2020 год,
2020 год
Поделиться