г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

29 февраля в Алатыре пройдёт общегородской праздник «Масленица»

29 февраля в Алатыре пройдёт общегородской праздник «Масленица»

 Ежегодно праздник «Масленица» проводится в целях сохранения и обогащения народных традиций русской культуры, пропаганды семейного отдыха и здорового образа жизни. В этом году весёлое гуляние, посвящённое проводам зимы и встрече весны, состоится в Алатыре 29-го февраля в 12:00 на площади перед зданием городского Дворца культуры.

 Вопросы, связанные с подготовкой и проведением праздничного мероприятия, были обсуждены в ходе заседания оргкомитета, которое провела сегодня первый заместитель главы администрации города Марина Фёдорова.

 В эту субботу в рамках праздника в Алатыре пройдут театрализованное представление, концертная программа, конкурсы, игры. Для юных горожан будет организовано катание на лошадях и пони.

 На стадионе «Труд» все желающие смогут поучаствовать в соревнованиях по перетягиванию каната. Также для любителей спорта в этот день будет организован турнир по гиревому спорту.

 Будут работать разнообразные аттракционы, карусели, торговые палатки с праздничной продукцией. Сейчас составляется план их размещения на территории, прилегающей к ДК.

 Вот уже в третий раз состоится конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Сударыня Масленица». К участию в творческом состязании активно подключились коллективы детских садов и школ города. Завершится праздник традиционным торжественным сожжением чучела Масленицы.

 Участники совещания подробно обсудили программу праздника, рассмотрели вопросы, связанные с обеспечением порядка и безопасности граждан, организацией выездной торговли, уборкой территории по завершении мероприятия. М.В. Фёдоровой были даны конкретные поручения и задания всем службам, участвующим в подготовке и проведении праздника.

 В ходе совещания было также решено ограничить продажу спиртных напитков в месте проведения массового мероприятия и на прилегающей к нему территории.