г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошёл День Фонда социального страхования Российской Федерации

В Алатыре прошёл День Фонда социального страхования Российской Федерации

 В Алатыре прошёл традиционный День Фонда социального страхования Российской Федерации. Для его проведения в наш город прибыли специалисты регионального отделения – начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Марина Шилова, начальник отдела администрирования страховых взносов Андрей Эвриков, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Светлана Щепелева, начальник отдела информатизации Александр Капранов и другие. С их участием в Алатыре состоялось несколько мероприятий.

 Одно из них прошло в центральной городской библиотеке. Здесь состоялся круглый стол на тему «Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации». В его работе приняли участие представители регионального отделения  Фонда социального страхования России по Чувашии – начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Марина Шилова и консультант-уполномоченный Ирина Егорова, работники администрации, учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения. Присутствовали на мероприятии люди с ограниченными физическими возможностями, проживающие в городе и районе, а также родители детей-инвалидов.

 Тепло приветствуя собравшихся, М.Н. Шилова сообщила, что на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями региональное отделению Фонда в 2019-ом году из средств федерального бюджета получило 218 576 200 рублей. 202 729 400 рублей было направлено на обеспечение инвалидов TCP, а 15 800 600 – на выплату компенсации.

 Продолжая данную тему, начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова сообщила, что в настоящее время в городе проживают 2380 федеральных льготников, 111 из них – это дети-инвалиды. Элла Викторовна подробно рассказала о том, какую адресную помощь им оказывает государство на основании социального контракта.

 Начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела городской мэрии Ирина Благовидова говорила о предоставлении услуг детям с ограниченными возможностями в образовательных организациях Алатыря. Она сообщила, что дошкольные учреждения города посещают 1714 человек, среди них – 16 – это дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Шестеро ребят занимаются по адаптированной образовательной программе, 10 – по основной.

 Психолого-педагогическая деятельность образовательных организаций нацелена на достижение федеральных требований к качеству дошкольного образования, преодоление и предупреждение вторичных нарушений развития у детей, обеспечения равных стартовых возможностей.

 Коррекционную работу с детьми-инвалидами в дошкольных учреждениях проводят логопеды, воспитатели, музыкальные руководители, имеющие дополнительное профессиональное образование, которые прошли профессиональную или курсовую переподготовку по инклюзивному образованию.

 С целью создания условий для получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в детском саду №14 «Родничок» проведено обустройство входного крыльца здания, установка вертикального подъёмника, навеса над входной площадкой, поручней. В одной группе переоборудовано под потребности детей с ОВЗ санитарно-гигиеническое помещение, приобретено специальное оборудование.

 В Алатырской детской школе искусств работают два отделения, направленные на социальную адаптацию детей-инвалидов средствами искусства. Это даёт возможность особым ребятам развивать свои способности. Здесь их обучают певческим навыкам, рисованию, лепке, аппликации. «Перечисленные занятия благотворно влияют на развитие общей мелкой моторики, памяти, внимания, абстрактного мышления и логики, зрительно-двигательной координации, подготовки руки к письму, развитие речи и коммуникативных навыков», - рассказала Ирина Фёдоровна. Она также добавила, что с детьми-инвалидами ежедневно проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия, работа психологической коррекции, логопедическая работа, консультирование родителей и их обучение коррекционным приёмам.

 С информацией в ходе круглого стола выступила также начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда России в городе Алатыре Мария Орлова.

 Кроме того, в этот день в городе состоялось ещё несколько мероприятий, которые провели или стали их участниками специалисты регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике. Это заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости, семинары со страхователями и медработниками, а также «Консультативный час» для будущих матерей. Женщинам рассказали о порядке назначения и выплаты пособий в связи с материнством, работающим гражданам в 2020-ом году.



29 февраля 2020
09:00
Поделиться