г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре сегодня вспоминают Героя Советского Союза Александра Ивановича Сидорина

В Алатыре сегодня вспоминают Героя Советского Союза Александра Ивановича Сидорина

 Сегодня нашему земляку, Герою Советского Союза Александру Ивановичу Сидорину исполнилось бы 96 лет.

 А.И. Сидорин родился 2-го марта 1924-го года в селе Междуречье Алатырского района. Сразу после школы, в августе 1942-го, он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С сентября того же года – на фронтах Великой Отечественной войны.

 К сентябрю 1943-го года сержант Александр Сидорин командовал отделением 4-го гвардейского стрелкового полка 6-ой гвардейской стрелковой дивизии 13-ой армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 22-го сентября 1943-го года отделение Сидорина в числе первых переправилось через Днепр в районе села Теремцы Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР и приняло активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу.

 29-го сентября в ходе дальнейшего наступления отделение успешно переправилось через Припять к югу от Чернобыля. На следующий день в бою за село Оташево Чернобыльского района наш земляк лично уничтожил две огневые точки и 15 солдат и офицеров противника.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16-го октября 1943-го года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме» сержант Александр Сидорин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как в декабре того же года пропал без вести.

 А.И. Сидорин был также награждён двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей. В его честь названы улицы в посёлке Киря и в селе Междуречье Алатырского района.



02 марта 2020
08:00
75-лет Великой Победе
Поделиться