г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Депутаты Госдумы предлагают прописывать в ЕГРН информацию об аварийности жилья

Депутаты Госдумы предлагают прописывать в ЕГРН информацию об аварийности жилья

 Законодатели выступили с инициативой внести поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Эксперты считают, что в Едином государственном реестре недвижимости должны содержаться сведения об аварийности жилья, дате предполагаемого сноса дома или реконструкции. Народные избранники полагают, что централизованный сбор и предоставление таких сведений через Росреестр поможет при сделках с жильём. Есть мнение, что покупатель квартиры может не знать, что приобретает жильё в аварийном доме, поскольку только визуально может оценить состояние. Тогда как при нормальном состоянии здания внешне конструктивное состояние может быть аварийным.

 Законопроектом предлагается ввести обязанность для региональных и муниципальных органов власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, направлять сведения о таких решениях в Росреестр. В свою очередь, ведомство будет включать данные сведения в выписку из ЕГРН, содержащую общедоступные сведения.

 Авторы законопроекта отмечают, что информацию об аварийности жилья можно получить через запрос в муниципальный орган власти. Но срок ответа в этом случае составляет 30 дней. Уточнить статус дома и узнать, включён ли он в реестр аварийных зданий, также можно на официальном сайте "Реформа ЖКХ".

 Перед законотворцами стоит задача - определить, как часто информация об аварийности домов будет обновляться и поступать в Росреестр. Если это будет происходить, например, раз в год, то имеет смысл, а если раз в пять лет - то это бессмысленно.



05 марта 2020
08:00
2020 год
Поделиться