г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Условник» в школе №2 прошёл информационный день

г. Алатырь: в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Условник» в школе №2 прошёл информационный день

 В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Условник» в школе №2 состоялся информационный день на тему «Права и обязанности несовершеннолетних в свете законодательных актов».  Участие в нём приняли учащиеся 7-го класса.

 Семиклассникам врач-психотерапевт диспансерного отделения №4 Республиканской психиатрической больницы Наталья Липатова в доступной форме рассказала о разных видах зависимости (компьютерной, наркотической, алкогольной), а также о её последствиях.

 Инспектор ПДН ЛОП на станции Алатырь Артём Логутов поведал о том, как подростки попадают в криминальные сети, о молодёжном движении АУЕ, кто и с какой целью вовлекает молодёжь в это движение.

 Начальник филиала УИИ в городе Алатыре Борис Косеньков говорил об отбывании наказания и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

 Ответственный секретарь КДН Вера Инякина поделилась информацией об ответственности несовершеннолетних и их родителей за совершение административных правонарушений.

 По окончании встречи состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города совместно с советами профилактики школы №2 и ТОС «Стрелка».

 Выездные заседания  комиссии – это возможность не только предупредить ребят об ответственности, но и выяснить причины пропусков занятий и неадекватного поведения в обществе; это беседа с родителями о том, что со своими детьми необходимо разговаривать, общаться ежедневно, интересоваться их проблемами.

 На заседании было рассмотрено 18 материалов в отношении обучающихся, пропускающих учебные занятия, нарушающих дисциплину в школе, и родителей, которые утратили контроль над своими детьми, не интересуются их успеваемостью и посещаемостью.

 С некоторыми из них члены комиссии встречаются уже не в первый раз. У кого-то из ребят педагоги отмечают положительные результаты: стал более собранным и ответственным; кто-то стал реализовывать свою бьющую через край энергию в спорте, а у кого-то, к сожалению, детские шалости переросли в более серьёзные проблемы.

 Стоит отметить, что в общеобразовательной организации №2 созданы прекрасные условия для занятий во внеучебное время, здесь проводится множество интересных мероприятий. Родителям лишь следует помочь своим детям определиться, чем они хотят заниматься, помочь им сделать правильный выбор, а не быть сторонними наблюдателями.



02 марта 2020
09:00
2020 год,
2020 год,
2020 год
Поделиться