В 2019 году в Алатыре и Алатырском районе за пенсионными накоплениями обратились 75 правопреемников

За прошедший год в Чувашии средства пенсионных получили 1,3  тысячи правопреемников умерших граждан в общей сумме около 26-ти млн рублей. В этом числе и 75 жителей нашего города и района.

Средняя выплата в республике составила 19,9 тыс. рублей, максимальная – 379,9 тыс. рублей. Размер выплаты правопреемникам зависит от суммы уплаченных страховых взносов в течение всей трудовой деятельности умершего гражданина. При неофициальном трудоустройстве или получении части зарплаты «в конверте» выплаты правопреемникам очень малы.

Пенсионные накопления формируются у работников 1967-го года рождения и моложе, у граждан, за которых в 2002-2004 годах уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию (за мужчин с 1953-го по 1966-ой год рождения, женщин с 1957-го по 1966-ой год рождения), а также участников Программы государственного софинансирования пенсии, уплативших дополнительные взносы, независимо от возраста. Уточнить, в какой организации формируются пенсионные накопления – Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде, а также объём сформированных средств можно в режиме он-лайн в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда.

Эти средства и инвестиционный доход выплачиваются правопреемникам умершего, если смерть наступила до назначения накопительной пенсии. Накопления участника Программы государственного софинансирования пенсии выплачиваются правопреемникам и после назначения гражданину срочной пенсионной выплаты в части  невыплаченного при жизни остатка средств.

Право на получение пенсионных накоплений имеют граждане, которые были заранее указаны в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

При отсутствии заявления о распределении накопления выплачиваются правопреемникам по закону – родственникам умершего. В первую очередь право на них имеют родители, дети, супруг или супруга умершего. Если от них заявлений не поступит, то средства выплачиваются правопреемникам второй очереди - сёстрам, братьям, бабушкам, дедушкам и внукам.

Для получения пенсионных накоплений правопреемнику необходимо в течение 6-ти месяцев со дня смерти родственника обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления умершего на дату его смерти. Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

07 марта 2020